Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кофеин повышает работоспособность шмелей и пчел

Это может быть использовано в сельском хозяйстве для привлечения насекомых к цветкам, нуждающимся в более активном опылении

3 августа 2021

Биологи из Гринвичского университета предложили применять кофеин, чтобы стимулировать пчел к опылению.

Кофеин повышает работоспособность шмелей и пчел
Источник:
blickwinkel

Ученые провели эксперимент, в ходе которого они приучили почти 100 насекомых к этому алкалоиду, добавляя его в сладкий сироп с земляничным ароматом, чтобы создать ассоциацию между запахом и веществом. Затем ученые проверяли, какие (искусственные) цветы выберут шмели при свободном полете — растения с земляничным ароматом или же другим, нейтральным для них.

Как и можно было ожидать, к земляничным они устремлялись в первую очередь, тогда как насекомые контрольной группы, не получавшие на первом этапе кофеина, такого предпочтения не демонстрировали. Более того, скорость сбора у «приученных к кофеину» шмелей оказалась выше.

По данным ученых, он стимулировал мотивацию насекомых. Авторы считают, что эту особенность можно применять в пчеловодстве, с помощью кофеина заранее формируя у пчел тягу к тем цветкам, которые нуждаются в активном опылении. О том, вредит ли такой метод подбадривания насекомых, пока неизвестно.

Использованы материалы ScienceDirect

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения