Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Китай завершил создание новой космической станции

В кадре: модель станции «Тяньгун»

3 ноября 2022
Китай завершил создание новой космической станции
Модель станции «Тяньгун» в Шанхайском планетарии
Источник:
CFOTO/Sipa USA via Legion Media

Околоземная орбита. 3 ноября к китайской космической станции «Тяньгун» успешно пристыковался лабораторный модуль «Мэньтянь». Таким образом, Китайское национальное космическое управление (CNSA) завершило формирование третьей в истории (после станции «Мир» и МКС) многомодульной орбитальной станции, рассчитанной на длительное пребывание экипажа из трех человек.

Теперь китайская станция состоит из трех модулей: базового модуля «Тяньхэ», запущенного в апреле 2021 года, а также лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэньтянь». Проект станции также предусматривает запуск на ту же орбиту автономного модуля «Сюньтянь» с оптическим телескопом в 2023 году. Этот модуль сможет периодически причаливать к станции для обслуживания.

В перспективе конфигурация станции может быть изменена за счет дополнительных модулей. Ориентировочный срок работы станции «Тяньгун» составит 10-15 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения