Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кислород на Земле появился из-за замедления ее вращения

Бактерии стали получать больше солнечного света и, соответственно, вырабатывать больше кислорода

4 августа 2021

Ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, как в атмосфере Земли появился кислород. По данным исследования, это произошло из-за замедления вращения нашей планеты.

Кислород на Земле появился из-за замедления ее вращения
Источник:
Jürgen Fälchle / Alamy

Известно, что ранняя Земля вращалась очень быстро, и день на ней длился всего несколько часов. Но со временем скорость вращения стала снижаться из-за гравитационного влияния Луны. Судя по анализу окаменелостей, 1,4 миллиарда лет назад сутки длились 18 часов. 70 миллионов лет назад они были на полчаса короче, чем сейчас.

Ученые подсчитали, что в сутках прибавляется 1,8 миллисекунды в столетие. Ученые пришли к выводу, что более длинные дни повлияли на жизненный цикл цианобактерий — микроорганизмов, появившихся на Земле 2,4 миллиарда лет назад. Они получали больше солнечного света и производили больше кислорода в качестве подобного продукта метаболизма.

Исследователи проанализировали микробные маты, найденные в озере Гурон. Их считают аналогами цианобактерий, вызвавших так называемую кислородную катастрофу. Анализ выявил два вида микроорганизмов: фиолетовые цианобактерии, которые вырабатывают кислород посредством фотосинтеза, и белые микробы, которые метаболизируют серу. Первые активны днем, вторые — ночью. Ученые отметили, что цианобактерии начинают полноценно вырабатывать кислород лишь через несколько часов после рассвета. Если световой день будет коротким, они не успеют создать достаточное количество газа.

Команда провела эксперименты и измерения на микробах как в их естественной среде, так и в лабораторных условиях. Они также создали компьютерную модель, которая связывала солнечный свет с производством микробного кислорода.

Использованы материалы Nature

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения