Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кипрский город-призрак Вароша: история отобранного рая

Сегодня сквозь полуразрушенный асфальт здесь прорастает трава, а заброшенные отели стоят без единого окна, как после бомбежки. Что же случилось с Варошей, почему ее оставили люди?

Когда-то на культовых курортах Вароши — престижного района кипрского города Фамагуста отдыхали Элизабет Тейлор и Брижит Бардо, Отто Премингер снял здесь свой оскароносный фильм «Исход» с Полом Ньюманом в главной роли.

Сюда стремились самые обеспеченные и знаменитые люди мира, номера в отелях были забронированы на несколько лет вперед, а избранных гостей ждали великолепные пляжи, роскошные номера, необычная архитектура — эклектичная смесь классического колониализма и наимоднейших тенденций, рестораны и бары с отборными напитками. Городской порт был одним из крупнейших морских транспортных узлов, а местные ателье одевали чуть ли не весь Кипр. Этот мир рухнул практически в одночасье почти полвека назад.

Кипрский город-призрак Вароша: история отобранного рая
Источник:
Ian Rutherford / Alamy via Legion Media

Не доставайся же ты никому

Вот уже 48 лет 20 июля в 5:30 утра жители Кипра просыпаются от сирены, тоскливо и тревожно воющей в память о турецком военном вторжении. Тогда всего за несколько дней жители почти 40% территории острова были изгнаны из своих домов и вывезены за пределы оккупированных Турцией земель. Им не позволили взять с собой даже документы, фотографии, семейные ценности и одежду. Тысячи людей в одночасье остались без крова и привычного уклада жизни.

Войска НАТО попытались остановить оккупацию, однако Вароша оказалась на линии обстрела, а потому была полностью эвакуирована. Людям сказали, что им придется уехать всего на несколько дней и разрешили взять с собой лишь самое необходимое. Но после того как Варошу покинул последний житель, район заняли турецкие войска, и о возвращении пришлось забыть навсегда.

Кипрский город-призрак Вароша: история отобранного рая
Старая открытка с рекламой пляжей Вароши

Припять по-кипрски

Старожилы говорят, что прошли месяцы, пока огни в заброшенных ресторанах и отелях погасли, а белье исчезло с веревок, на которых сушилось. Ходят легенды, что постели в гостиничных номерах до сих пор застелены, а в кухнях ресторанов полно запылившихся бутылок с вином и оливковым маслом. Но это не так.

Опустевший город сразу же подвергся разграблению. Сперва Варошу заняли турецкие войска, а затем новые жители близлежащих селений унесли все, что не унесли военные. Власти Турции вынуждены были объявить город закрытой зоной, но приказ запоздал, так что в Вароше не осталось даже дверей и окон в зданиях. Алан Вайсман в своей книге «Мир без нас» приводит в пример Варошу и заброшенный после аварии на ЧАЭС город Припять, описывая, насколько быстро природа возвращает себе оставленные людьми поселения.

ООН начинает и проигрывает

Через 10 лет после начала оккупации Совет безопасности ООН постановил, что жить в Вароше могут только те, кто когда-то ее покинул, или их потомки. Район был объявлен нейтральной зоной, но турецкие войска никого туда не пускали.

Еще через 20 лет, в 2004 году, генсек ООН Кофи Аннан предложил план воссоединения Кипра. Он предусматривал создание на острове нового государства, которое делилось бы на греческую и турецкую автономии. Если бы план удалось реализовать, то в дома Фамагусты и Вароши вернулись бы люди, а площадь турецкой территории сократилась бы до примерно 28,5% площади Кипра.

На референдуме по вопросу одобрения плана Аннана турки поддержали инициативу генсека ООН, а греки-киприоты — отвергли. Греков не устроило, что план не предусматривал вывод с острова турецких войск. Проблема заключалась и в том, что многие дома, которые должны были быть возвращены их владельцам, давно заняли турки.

Город-призрак как туристический объект

Еще недавно даже журналистов пускали в Варошу неохотно, а на покинутые дома и разоренные отели можно было посмотреть только в бинокль с отдаленной вышки. Но в октябре 2020 года все изменилось: власти турецкой части Кипра открыли пропускной пункт для посещения некоторых кварталов Фамагусты. Впервые за несколько десятилетий в Варошу смогли попасть люди, которых когда-то изгнали из города.

Смотровая вышка

Вид со смотровой вышки

Перекрытая дорога в заброшенную деревню

Заброшенная деревня

Опустевший дом

1 из 6

Смотровая вышка

Источник:
Алена Алексина

Гулять по заброшенным проспектам и улицам Вароши жутковато. Посетителям запрещается сходить с туристических дорожек на траву, входить в здания, покидать обозначенные участки, наспех покрытые новым асфальтом. При этом туристы могут искупаться на легендарном пляже, где когда-то загорали звезды Голливуда, известные политики и знаменитые спортсмены.

Заброшенные отели Вароши

1 из 3

Заброшенные отели Вароши

Источник:
Legion Media

Однако открытие Вароши обернулось очередным обострением кипрской проблемы. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил возмущение, отметив, что действия Турции нарушают резолюцию ООН и международное право. Несмотря на это, работы в заброшенной Вароше продолжаются, интерес туристов к этой территории огромен, но эксперты полагают, что в Варошу вряд ли когда-нибудь вернется полноценная жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения