Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хвостатый язык: ученые раскрыли смысл дружелюбных жестов собак

У влияния хвостом может быть разный смысл

25 июля 2022
Хвостатый язык: ученые раскрыли смысл дружелюбных жестов собак
Источник:
Elegant01 / Alamy

Известно, что виляние хвостом у собак является социальным сигналом. Многие считают, что это аналог улыбки у человека — он используется при приветствии или подтверждении признания. Но, как и у нашей улыбки, у движения собачьего хвоста множество эмоциональных нюансов.

Чтобы понять собачьи эмоции, ученые из Китайской академии наук провели исследование. Десять биглей на протяжении трех дней встречались с людьми, которые изначально были для них незнакомцами, а ученые с помощью системы 3D-отслеживания фиксировали скорость и направление движения их хвостов. В общей сложности они проанализировали 21 тысячу виляний.

Псы дружелюбно приветствовали чужаков, но виляли они в разные дни по-разному. Так, в первый день движения чаще всего были в левую сторону, а к концу третьего дня бигли при встрече виляли в правую сторону.

«Хвосты собак двигаются вправо, когда питомцы находятся с людьми, которых они знают и любят», — сказано в статье, опубликованной в журнале iSciense. 

Поясним: когда собака видит человека в первый раз и виляет хвостом влево, это как наша «дежурная» улыбка, с которой мы знакомимся с человеком. Вежливость, но не более. Чем лучше мы узнаем собеседника и чем чаще с ним встречаемся, тем искренне ему улыбаемся — это движения хвоста вправо.

Хвостатый язык: ученые раскрыли смысл дружелюбных жестов собак
Источник:
cell.com/iscience

Ученые связывают правостороннее виляние в таких случаях с тем, что левая сторона мозга обрабатывает положительные эмоции.

«Виляние хвостом влево может сопровождаться активацией правого полушария мозга, в то время как виляние хвостом в правую сторону может сопровождаться активацией левого полушария в префронтальной коре».

Кстати, также ученые выяснили: подобно тому, как у каждого человека своя походка, каждая собака виляет хвостом в своем темпоритме и стиле. Интересно, что у самок привычки устойчивее, чем у самцов.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения