Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

В преддверии 8 Марта мы решили рассказать о женщинах, которых родные обычно не поздравляют с этим праздником, хотя, конечно же, ценят их заботу и любовь.

6 марта 2023
Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

Речь идет о ненках, представительницах одного из коренных малочисленных народов Севера. 

Занятые оленеводством ненецкие семьи проводят свою жизнь в суровых климатических условиях и постоянных перекочевках по тундре. Хозяйка чума встает в пять утра, а спать ложится последней. Ежедневно готовит еду, рубит дрова, топит снег, шьет одежду.  

Что же помогает ямальским женщинам при отсутствии простых благ цивилизации сохранять гармонию внутри себя и тепло домашнего очага? Мы собрали самые важные качества ненок. 

Пройдите тест, чтобы узнать, смогли бы вы стать хозяйкой чума.

Красивая

Приветливость, дружелюбность, скромность — качества, которые ценит северный народ в своих женщинах. Эту внутреннюю красоту ненка умело подчеркивает одеждой, а волосы заплетает в длинные косы. В качестве украшений использует полоски цветного сукна и шерстяные шнурки со звенящими медными подвесками. Носят такие украшения не только для красоты, но и для осанки (они достаточно тяжелые).

Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

О красоте ненки говорит в первую очередь ее опрятный внешний вид. Декоративной косметикой хозяйка чума совсем не пользуется. А проблем с кожей не испытывает благодаря умыванию холодной водой и употреблению в пищу натуральных продуктов. Если нужно, использует настои из морошки, ягеля, заманихи. А что касается морщин, то с ними бороться нет необходимости, так как возраст у северных народов в почете.

Образованная

Для ненецких девушек нет ограничений в выборе профессии и увлечений. Они получают среднее образование в ближайшем поселке, а затем могут продолжить обучение в вузе. 

Замужество тоже не запирает женщину в чуме. При желании она может заняться самообразованием или освоить какое-нибудь ремесло. Например, в ямальском селе Новый Порт можно обучиться косторезному искусству — мастерская в местной школе-интернате появилась по инициативе нефтяников в рамках программы «Родные города».

Гостеприимная 

По ненецким обычаям гостей принимают в любое время суток. Даже если незнакомец заплутал и забрел в чум ночью, его впустят, ведь на десятки километров вокруг — голая тундра. 

Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

Гостеприимная хозяйка без разговоров накроет на стол, предложит гостю согреться горячим чаем и укутаться оленьими шкурами. И только после этого у путника могут спросить, откуда и куда лежит его дорога. Кроме того, гостей не отпустят с пустыми руками.

Выносливая 

Тундровики за год перемещаются со всем своим имуществом с пастбища на пастбище от 30 до 100 раз. Каслание — это и есть образ жизни северных оленеводов. 

Живут ненцы в чумах — мобильных жилищах в форме конуса, состоящих из шестов, покрытых оленьими шкурами. Традиционно разобрать и собрать чум — обязанность женщины. Зимой она сделает это за час-полтора, а летом потратит минут 30. При этом муж и дети могут помочь: дополнительно укрепить сооружение и защитить от сквозняков, присыпав подол чума снегом (летом — дерном). 

Эта работа требует большой выносливости, однако ненки чтут традиции и из поколения в поколение передают умение быстро и надежно обустраивать свое жилище.

Домовитая

Ненецкие женщины очень домовиты и практичны. В чуме нет лишних вещей или того, чем семья будет редко пользоваться. Украшение дома не свойственно этому народу. Однако в чуме всегда есть все необходимое: посуда, салфетки, газовые баллоны, плитки или печка, а у кого-то и телевизор.

Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

В условиях бескрайней тундры хозяйке непросто поразить кулинарными шедеврами, поэтому праздничный стол не особенно отличается от ежедневного. Основная еда ненцев — оленина и рыба в сыром, замороженном и вареном виде, а также дичь. Хлеб заменяют лепешки из рыбьей икры. А в летне-осенний период на столе появляются дикоросы: морошка, черника, брусника, голубика, грибы. По большим праздникам хозяйка варит традиционный суп «Я» из мяса на кости, муки и оленьей крови. 

Семьи оленеводов, как правило, многодетные — зачастую в них трое и более детей. Каждый ребенок — дар божий, а не план родителей. Справляться с хозяйством в тяжелых климатических условиях и растить детей — сложная задача. Иногда на помощь приходят бабушки и дедушки. Они могут взять старших внуков на воспитание в свой чум, если детей-погодков несколько. 

Умелая 

Ненецкая женщина — умелая мастерица. С раннего детства девочек учат рукоделию: выделывать шкуры, вручную шить из них верхнюю одежду и обувь для всей семьи, украшать наряды народным орнаментом и плести бисером. В качестве ниток используют обработанные жилы оленя. Материалы для шитья или красиво расшитая одежда — лучший подарок для будущей хозяйки чума. 

Хозяйка чума, или Жизнь женщины в арктической тундре

Умения ненки говорят о ней лучше любых слов. К примеру, девушка на выданье должна сшить жениху сорочку и национальную верхнюю одежду — малицу и кисы. От ее мастерства (ну и приданого тоже) зависит выкуп, который за нее дадут.

Большое значение имеют наряды, которые хозяйки чума готовят для всей семьи на День оленевода и День рыбака — главные национальные праздники ненцев. После долгой разлуки оленеводы собираются в ближайших поселках, обмениваются новостями.

Традиционно в эти дни женщины соревнуются в рукоделии, кулинарии и даже в спорте. Так, самая зрелищная часть Дня оленевода — гонки на оленьих упряжках, в которых принимают участие сначала мужчины, потом и женщины. Организовывать такие праздники в ямальских селах Мыс Каменный и Новый Порт помогает компания «Газпромнефть-Ямал». 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения