Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хоронили своих мертвецов: в Африке нашли могилу на 100 000 лет старше древнейшего из известных захоронений людей

В Пещере восходящей звезды обнаружена, возможно, первая в мире могила

6 июня 2023
Хоронили своих мертвецов: в Африке нашли могилу на 100 000 лет старше древнейшего из известных захоронений людей
Источник:
Lee Berger via CNN

Загадочные Homo naledi с небольшим мозгом, возможно, первыми в мире стали бережно погребать усопших в специально сделанных ямах. Об этом свидетельствует найденная в Южной Африке могила — ее возраст на 100 тысяч лет превышает самое раннее из известных захоронений Homo sapiens. Результаты многолетней работы антропологов изложены в трех исследованиях, которые приняты к публикации в журнале eLife, препринты статей доступны на bioRxiv (1, 2, 3).

Исследовательская группа, которая работает в ЮАР с 2013 года, обнаружила в Пещере восходящей звезды останки взрослых и детей вида Homo naledi, похороненные в позе эмбриона в углублениях рельефа и засыпанные землей.

Хоронили своих мертвецов: в Африке нашли могилу на 100 000 лет старше древнейшего из известных захоронений людей
Источник:
Lee Berger via CNN

Во время идентификации пещерных захоронений антропологи также обнаружили ряд символов, вырезанных на стенах пещеры, возраст которых оценивается в 241–335 тысяч лет, но ученые намерены датировать эти рисунки более точно.

Символы представляют собой глубоко прорезанные перекрестные штриховки, похожие на хэштеги, и другие геометрические фигуры. Подобные следы из других пещер были оставлены ранними Homo sapiens 80 тысяч лет назад и неандертальцами 60 тысяч лет назад. Предки использовали эти символы для записи информации и обмена ею.

«Эти недавние находки свидетельствуют о преднамеренных захоронениях, использовании символов и осмыслении* Homo naledi самих себя. Кажется неизбежным вывод, что в совокупности они указывают на то, что этот вид древних родственников человека с небольшим мозгом выполнял сложные практики, связанные со смертью», — сказал палеоантрополог Ли Бергер, принявший участие во всех трех исследованиях.

Ли Бергер

«Это означало бы, что люди не только не уникальны в развитии символических практик, но, возможно, даже не изобрели такого поведения».

Найденные захоронения представляют собой останки, намеренно положенные в овальные углубления и засыпанные грунтом. Анализ показал, что эти люди не погибли после обвала камней в пещере или от падения в яму, их тела не были принесены туда, например, потоком воды.

Ученые полагают, что открытие прольет свет на древнейшую историю наших отношений со смертью, поскольку это первые из известных могил нечеловеческого вида.

* в оригинале ученый употребляет выражение meaning-making activities. Термином meaning-making в психологии обозначают придание смысла событиям, отношениям и самому себе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения