Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Химики изобрели клей, который можно использовать под водой

Разработчики отметили, что клей куда прочнее других синтетических соединений, а на его создание их вдохновили моллюски

6 июня 2021

Специалисты из Американского Университета Тафтса (Tufts University) на основании шелка синтезировали клей, по составу похожий на молекулы белков, которые мидии и морские уточки используют, чтобы прикрепляться к скалам и кораблям.

Химики изобрели клей, который можно использовать под водой
Источник:
Advanced Science

Благодаря этому клей можно использовать в воде для проведения строительных работ, и он не теряет свои свойства. Химики создали несколько версий состава.

Чтобы проверить его, они собрали модель самолета, склеив несколько пластиковых деталей на открытом воздухе и под водой. Вещество отлично справилось с этой задачей в обоих средах. Причем для сцепления двух деталей нужно было лишь несколько миллиграмм клея. Это в сотни раз меньше, чем в случае эпоксида, акрила или других синтетических составов.

Преимущества нового материалы заключаются в том, что он нетоксичен и состоит из полностью натуральных материалов. В ближайшее время будет налажено его производство.

Использованы материалы ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения