Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардинально сменили рацион: посмотрите на хищные растения, которые стали унитазами для животных

Чего не сделаешь для выживания!

27 января 2023
Кардинально сменили рацион: посмотрите на хищные растения, которые стали унитазами для животных
Источник:
robertharding / Alamy

Австралийские ученые обнаружили, что несколько хищных растений из рода кувшиночников (Nepēnthes) кардинально поменяли пищевые привычки: с ловли и поедания насекомых они перешли на переваривание помета мелких животных. И теперь адаптировавшиеся растения преуспевают в жизни, хотя новый рацион и выглядит менее аппетитным.

Большинство представителей рода непентес растут в азиатских тропиках. Хищные привычки позволяют им добывать важные питательные вещества, в том числе азот, которого мало в почве их произрастания. Насекомые-жертвы скатываются по их гладким листьям в кувшин, наполненный пищеварительным раствором, и оказываются в ловушке.

В новом исследовании команда изучала виды малазийской части острова Калимантан, где непентес особенно много, причем многие встречаются на высоте от 2200 метров. Однако, по данным ученых, популяции насекомых — основной добычи этих растений — там как раз сокращаются.

Кардинально сменили рацион: посмотрите на хищные растения, которые стали унитазами для животных
Тупайя
Источник:
YAY Media AS / Alamy

Предыдущие исследования показали, некоторые из этих растений нашли альтернативные источники азота и наладили «взаимовыгодные отношения» с горными землеройками, тупайями, крысами и даже птицами и летучими мышами. Они привлекают животных своим сладким нектаром или предоставляют свои кувшинчики в качестве апартаментов для ночлега, а взамен получают экскременты, богатые азотом.

В новой работе авторы проанализировали образцы тканей у 10 видов Nepēnthes, чтобы измерить количество ключевого фактора фотосинтеза азота и углерода, полученных растениями.

Аластер Робинсон

«Мы обнаружили, что у видов, которые собирают помет млекопитающих, улавливание азота более чем в два раза выше, чем у других. Теперь мы знаем, что „торговля ресурсами“ с животными более выгодна с точки зрения улавливания питательных веществ, чем ловля насекомых».

Результаты анализов тканей показали, что непентес получали тяжелый изотоп азота 15N в большем количестве, чем соседние нехищные растения, и особенно он был распространен у видов, которые перешли на потребление экскрементов млекопитающих. Разница, по словам авторов, была существенная.

40% видов кувшиночников — больше, чем у любых других плотоядных растений — находятся под угрозой исчезновения. Поэтому полученные данные важны в том числе для защиты непентес. Теперь ученые планируют использовать стратегии выживших, чтобы помочь сохранить другие виды.

Читайте также, зачем некоторые растения обзавелись приятным для людей запахом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения