Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой вид мусора самый распространенный на побережье Охотского моря

Морским животным Камчатки чаще всего угрожают пластиковые бутылки

Сотрудники Кроноцкого заповедника при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества провели сбор и классификацию мусора на побережье Южно-Камчатского федерального заказника.

Какой вид мусора самый распространенный на побережье Охотского моря
Источник:
Александр Иванников / Kronoki.ru

Всего было обнаружено почти 7,5 тысячи фрагментов морского мусора общей массой около трех тонн. Пластик оказался основным загрязнителем на побережье Охотского моря Южно-Камчатского заказника. На его долю приходится 87% от общего количества фрагментов и 69% от общей массы морского мусора. При этом на один килограмм бытового пластика пришлось 3–7 килограммов пластиковых орудий лова и судоходства.

Специалисты отмечают, что пластиковый мусор и снасти становятся причиной гибели морских млекопитающих, в том числе китов.

«По всей Камчатке мы наблюдаем случаи травмирования и гибели тюленей, морских птиц, наземных животных от рыболовных снастей, воздушных шаров, пакетов, лент. И даже на нашей удаленной от населенных пунктов заповедной территории мы не можем уберечь обитателей от мусора», — рассказал директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок.

Использованы материалы пресс-службы Кроноцкого заповедника

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения