Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой приговор вынесли директору турфирмы после гибели 9 человек на Камчатке: вспоминаем трагедию 2022 года

Суд рассмотрел апелляцию по делу о гибели туристов, восходивших на Ключевскую сопку

7 февраля 2024
Какой приговор вынесли директору турфирмы после гибели 9 человек на Камчатке: вспоминаем трагедию 2022 года

Высочайшая вершина Камчатки вулкан Ключевская сопка осенью.

Источник:

Zoonar via Legion Media

Камчатский краевой суд изменил приговор директору турфирмы, организовавшей тур на Ключевской вулкан, в результате которого погибли девять человек.

Напомним, ранее, в ноябре 2023 года суд первой инстанции признал предпринимателя виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Тогда горсуд Петропавловска-Камчатского отправил уже бывшего руководителя турфирмы в колонию общего режима на четыре года, а также запретил ему заниматься туроператорской и турагентской деятельностью и вообще организацией путешествий в течение трех лет после освобождения. Кроме этого, были удовлетворены иски пострадавших о компенсации морального вреда.

После этого осужденный и его адвокат подали апелляцию, попросив смягчить наказание, а также снизить размер исков. Сам экс-директор принимал участие в процессе, находясь в СИЗО, посредством видеоконференцсвязи. Он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частично компенсировал моральный вред потерпевшим и принес извинения родственникам погибших. Мужчина просил не назначать ему наказание, связанное с заключением в колонии, так как, находясь на свободе, он смог бы быстрее компенсировать моральный вред.

Кроме этого, осужденный пояснил, что не мог лично повлиять на происходящее на склоне Ключевской сопки в августе–сентябре 2022 года, так как находился в это время на Алтае. По его словам, он предпринял все необходимые меры безопасности при организации тура, но гиды и туристы сами, без его ведома, приняли решение изменить программу тура, в частности, убрали из нее день акклиматизации на высоте. Кроме всего прочего, осужденный добавил, что у него на иждивении находятся малолетний сын и престарелая мать.

Какой приговор вынесли директору турфирмы после гибели 9 человек на Камчатке: вспоминаем трагедию 2022 года
Источник:

Zoonar via Legion Media

Сторона защиты напомнила суду, что против реального лишения свободы выступали и двое туристов, выживших при восхождении. Кроме этого, ходатайства о проявлении снисхождения написали для суда мать, бывшая супруга, родственники, знакомые и предыдущие клиенты той самой турфирмы.

Изучив материалы дела и выслушав стороны, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда пришла к выводу, что назначенное наказание справедливо и соразмерно совершенному преступлению. Срок заключения и тип исправительного учреждения суд изменять не стал, но снизил сумму компенсации морального вреда родственникам погибших туристов. Теперь осужденный должен выплатить им более 17,5 миллиона рублей.

Что произошло с туристами на Камчатке в 2022 году

Краткая хронология событий

30 августа в поход по Камчатскому полуострову отправились 12 человек; члены группы приехали из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей. Путешествие должно было включать покорение Ключевской сопки — самого высокого активного вулкана Евразии. Вернуться планировали 9 сентября.

На высоте в 3300 метров туристы встретили пустующий домик вулканологов. Пройдя его, группа продолжила восхождение, но погода ухудшалась. На высоте в 4000 метров туристы Анастасия и Роман пожаловались на плохое самочувствие, гиды приняли решение разделиться. Один вместе с двумя туристами спустился обратно в домик, а большая часть группы отправилась покорять вершину.

На высоте 4158 метров группа находилась в связке, и при невыясненных обстоятельствах туристы сорвались. Сразу же погибли пять человек, один потерял сознание, а гид сломал ногу. Выжившие добрались до домика ученых.

Ночь с 4 на 5 сентября стала одной из самых трагичных. Туристы были в промокшей одежде, а порывы ветра на вулкане достигали 20 м/с. МЧС по спутниковой связи советовало выжившим снять одежду с погибших и надеть ее на себя. К утру стало известно, что два человека ночь не пережили.

Только 6 сентября к приюту вулканологов смог подняться вертолет Ми-8 — на нем эвакуировали троих выживших. Их доставили в ближайший населенный пункт — поселок Ключи. За три дня в горах погибли девять человек: одни от падения, другие от травм и холода. Утром 7 сентября вертолет за два захода доставил в этот же поселок тела погибших.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения