Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какого размера самая маленькая звезда?

Какого размера самая маленькая звезда?
Источник:
Naeblys / Alamy via Legion Media

Размером с город

Среди обычных звезд, светящихся за счет термоядерных реакций, самые маленькие — красные карлики, которые меньше и легче Солнца в 2–10 раз. С уменьшением массы они плавно переходят в коричневые карлики. Это «недозвезды» размером чуть больше Юпитера, в которых термояд не компенсирует всю энергию, уходящую на свечение.

На порядок меньше, размером с Землю, белые карлики — конечный продукт эволюции звезд, подобных Солнцу. По сути, это голое ядро звезды, в котором прекратились ядерные реакции, и оно постепенно остывает.

Рекорд же по компактности принадлежит нейтронным звездам. Это ядра более массивных звезд, которые в конце жизни испытывают катастрофический коллапс: сжимаются под действием собственной гравитации, пока не становятся плотнее атомного ядра. При этом масса, превышающая солнечную, спрессовывается в шарик размером с город, около 20-30 км.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения