Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какое предприятие самое старое в России?

Какое предприятие самое старое в России?
Часы в универмаге «ЦДМ на Лубянке», Москва — самый большой часовой механизм в мире. Произведены на Петродворцовом часовом заводе
Источник:
Daddy Vasya (CC BY-SA 4.0) / wikipedia.org

Петродворцовый часовой завод

Петергофская гранильная фабрика была создана в Петергофе по указу императора как «мельница» для резки и шлифования камней. Факт основания фабрики в 1721 году был подтвержден благодаря архивной находке — распоряжение от 1721 года, предписывавшее голландцу Питеру фон Хесселю начать «пиловать и полировать камень мраморовый и алебастр и другой всякой мягкой камень кроме дикого в Петергофе».

В архиве есть еще прошение самого фон Хесселя в Канцелярию городовых дел от 20 октября 1721 о выделении ему материалов для строительства «ветряной пильной мельницы и анбара, в котором пиловать и полировать камень». В прошении фон Хессель ссылается на то, что строительство мельницы велено ему «по именному царского величества указу».

Немедленно после начала строительства фабрика начала нанимать рабочих и получать государственные заказы. Так, например, уже в ноябре 1721 года архитектор Доменико Трезини сообщал о направлении нескольких рабочих на работу на мельницу фон Хесселя. А в более поздних документах можно обнаружить характеристику рабочего, который «работает на мельнице с 1721 года».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения