Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какое место в самолете самое безопасное? Отвечает пилот с 40-летним стажем

Что говорит статистика выживших в авиакатастрофах?

6 февраля 2023
Какое место в самолете самое безопасное? Отвечает пилот с 40-летним стажем
Источник:
Yaroslav Astakhov / Alamy

Каждый авиапассажир хотя бы однажды задавался вопросом, насколько безопасно его место в салоне. С какого ряда можно проще всего выбраться, если случится столкновение или пожар? Поможет ли близость к аварийному выходу?

Однозначных ответов на эти вопросы быть не может, но статистика авиакатастроф кое-что может подсказать. В целом же авиатранспорт остается одним из самых безопасных в мире: цифры говорят сами за себя.

Дуг Друри

«В 2019 году по всему миру было совершено чуть менее 70 миллионов рейсов, и только 287 человек погибли».

Какое место в самолете самое безопасное?

Исследование авиакатастроф за 35 лет показало, что немного чаще других в чрезвычайных ситуациях выживали пассажиры, которые сидели в задней части самолета на средних местах (не у прохода и не у иллюминатора). Смертность для тех, кто находился на этих местах, оказалась минимальной, 28%. В случае ЧП другие пассажиры с обеих сторон послужат естественным буфером, объясняет Дуг Друри.

Наиболее опасными, согласно тому же исследованию, признаны места в проходе в средней части салона. Там погибали 44% пассажиров. У коммерческих лайнеров в крыльях хранится топливо, поэтому эта зона может оказаться более опасной.

Почему бессмысленно определять самое безопасное место в самолете?

Авиакатастрофы непредсказуемы по своей природе, каждое такое событие уникально, рассуждает Дуг Друри. Самолет может столкнуться с горой, поверхностью океана или айсбергом, и в каждом случае ситуация будет иной. Так, если пострадает задняя часть корпуса, места в последней трети салона уже не окажутся наиболее безопасными.

Авиаперелеты остаются одним из самых безопасных видов путешествий. Поэтому вместо того, чтобы пытаться вычислить оптимальное место, позаботьтесь о том, какой фильм вы будете смотреть в полете, а переживать лучше о том, чтобы на борту не закончилась курица, заключает Дуг Друри.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения