Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какое государство самое большое в истории?

Какое государство самое большое в истории?
Источник:
NORMAN B. LEVENTHAL MAP & EDUCATION CENTER

Британская империя

Самым большим государством в истории Земли была Британская империя. Помимо Британских островов, в разные годы в ее состав входила Австралия, Канада, Индия, часть США, изрядный кусок Африки, часть Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, отдельные территории в Южной и Центральной Америке, а также многочисленные острова в трех океанах.

В 1920 году площадь британских владений составляла почти 36 млн квадратных километров, то есть без малого четверть всей суши.

На втором месте — Монгольская империя конца XIII века. Она раскинулась на всю Евразийскую степь от Кореи и Китая до Польши и Венгрии. Правда, это государство кочевников оказалось столь же недолговечным, сколь и необозримым.

На третьем месте — Российская империя. В конце XIX века она включала в себя почти все территории, позже вошедшие в СССР, а также Финляндию и значительную часть Польши.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения