Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие растения посадить, если сад маленький? Инструкция ландшафтного дизайнера

Не беда, что территория небольшая, главное — с умом подойти к выбору растений, и сад будет радовать весь сезон

20 мая 2023
Какие растения посадить, если сад маленький? Инструкция ландшафтного дизайнера
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

Какие растения посадить на участке, если ваш сад очень маленький? Отвечает ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии сельского хозяйства Анна Кулакова.

ландшафтный дизайн

агроном, ландшафтный дизайнер

Для маленьких садов существуют правила подбора травянистых растений. Придерживайтесь их, чтобы ваш участок был гармоничным и стильным.

Выбирайте растения, которые быстро растут

К таким относятся барвинок малый, котовник жилковатый, лилейник, гвоздика-травянка. Посадив их, вы одновременно сможете и сэкономить на посадочном материале, и быстро заполнить необходимую территорию.

Учитывайте агрессивность растений

Например, колосняк песчаный красив, но он является агрессором и быстро вытесняет другие культуры. Если же вам очень хочется именно такое растение, продумайте систему ограничений, чтобы оно не заполнило абсолютно всю территорию.

Какие растения посадить, если сад маленький? Инструкция ландшафтного дизайнера
Колосняк песчаный сорта «Голубая дюна»
Источник:
Botanic World / Alamy

Подбирайте растения, различные по декоративности

Чтобы была динамика и интересные колористические смены в сезон, необходимо применять как декоративноцветущие, так и декоративнолиственные растения.

К последним относятся сорта хосты, гейхеры. К декоративноцветущим — кореопсисы, тысячелистники, котовник фассена и другие.

Используйте луковичные и первоцветы

Отличное решение для маленького сада — луковичные растения и первоцветы. Различные тюльпаны, нарциссы, мускари, галантусы, медуницы и крокусы придадут красок участку с ранней весны. Снег еще будет лежать, а шафран своим цветом уже украсит сад.

Какие растения посадить, если сад маленький? Инструкция ландшафтного дизайнера
Источник:
Rvo233 / Alamy

Не перегружайте сад

Лучше использовать растения одной видовой характеристики, но разных сортов, чтобы они отличались по цвету и размеру. Так вы создадите единую концепцию. Если же высадить много разных видов, сад не будет казаться цельным.

Соблюдайте эти пять правил, и даже небольшой участок станет уютным и приятным местом для отдыха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения