Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?

Олимпийским чемпионам в России дарят разные подарки, но самые дорогие из них — автомобили. Достаются они и победителям, и призерам Игр

9 февраля 2022

Что получают российские спортсмены от государства за победы на Олимпийских играх? Во-первых, деньги. В 2020 году за первое место выплачивали 4 млн рублей, за второе — 2,5 млн рублей, а за третье — 1,7 млн рублей.

В некоторых странах олимпийским призерам платят намного больше, а в США, наоборот, меньше — за первое место спортсмены получают 37,5 тыс. долларов (около 3 млн рублей). В Норвегии и Великобритании государство вообще не платит спортсменам за призовые места на Играх.

Ну а вторая часть государственной награды в наше время — автомобили. Их начали дарить в 2006 году.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Источник:
BMW Россия

Какие автомобили прилагаются к медалям для российских спортсменов?

2006 год, зимние Олимпийские игры в Турине

Спортсменкам подарили по Lexus RX, а мужчинам по Toyota Land Cruiser. Все машины были с красивыми номерами: «001» у золотых призеров, «002» у серебряных, «003» у бронзовых.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Олимпийская чемпионка Екатерина Абрамова с ключами от Lexus на церемонии торжественного вручения автомобилей, апрель 2006 года

2008 год, летние Олимпийские игры в Пекине

Всего подарили 137 автомобилей: мужчинам BMW X5, женщинам — BMW X3.

2010 год, зимние Олимпийские игры в в Ванкувере

После Игр в Ванкувере за первое место дарили золотистые Audi Q7, за второе — серебристые Audi Q5, за третье коричнево-бронзовые A4 Allroad. Вне зависимости от пола спортсменов.

2012 год, летние Олимпийские игры в Лондоне

За первое место на Играх в Лондоне спортсмены и спортсменки получили Audi А8, за второе — Audi А7 Sportback, за третье — Audi A6. Вместо номеров на автомобилях стояли декоративные таблички с именами спортсменов.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях по синхронному плаванию Александра Пацкевич на церемонии вручения автомобилей Audi победителям и призерам Олимпийских игр в Лондоне, август 2012 года
Источник:
РИА Новости

2014 год, зимняя Олимпиада в Сочи

За победу на домашней Олимпиаде, омраченной впоследствии допинговыми скандалами, спортсменов награждали автомобилями Mercedes-Benz G-класса. Серебряные медалисты получили Mercedes-Benz ML, а бронзовые — Mercedes-Benz GLK. Все машины были белого цвета.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Российский биатлонист Алексей Волков во время церемонии вручения автомобилей призерам Олимпийских игр в Сочи, февраль 2014 года
Источник:
РИА Новости

2016 год, летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

В тот год спртсменам после восьмилетнего перерыва снова дарили автомобили BMW. За «золото» — BMW X6, за «серебро» — BMW X5, а за бронзу — BMW X3.

2018 год, зимние Олимпийские игры в Пхенчхане

Победители и призеры Игр в Южной Корее также получили автомобили немецкой марки, но на сей раз это были BMW X5 и BMW X4. При этом до церемонии награждения сообщалось, что спортсмены получат и BMW X6.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Олимпийский чемпион по хоккею Василий Кошечкин на церемонии вручения автомобилей победителям и призерам зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, февраль 2018 года
Источник:
РИА Новости

2021 год, летняя Олимпиада в Токио

Традиция дарить внедорожники BMW продолжилась. Золотые медалисты Игр, отложенных на год из-за пандемии коронавируса, получили автомобили BMW X5, а спортсменам, завоевавшим серебряные и бронзовые медали, достались BMW X3 в разных комплектациях.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Чемпионка Олимпийских игр в Токио по синхронному плаванию Марина Голядкина на церемонии вручения ключей от автомобилей, сентябрь 2021 года
Источник:
РИА Новости

Как награждали спортсменов в СССР?

В Советском Союзе завоевавшим на Олимпиаде медали спортсменам давали ордена и премии: за первое место на Играх 1980 года спортсмены получали 4 тыс. рублей, за второе — 2 тыс. рублей, за третье — 1,5 тыс. рублей. Более скромные премии (до 1 тыс. рублей) полагались и спортсменам, занявшим 4–6-е места. А еще олимпийцы могли рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Какие автомобили дарят за победы на Олимпийских играх?
Секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников вручает олимпийской чемпионке Ларисе Петрик диплом и свидетельство о занесении ее имени в Книгу почета ЦК ВЛКСМ. СССР, Москва, декабрь 1968 года
Источник:
ТАСС

Прилично ли продавать подарки?

Конечно, нередко спортсмены продают полученные автомобили. У многих уже есть машины, и зачастую не хуже подаренных. Но иногда вырученные от продажи средства идут на благотворительность. Например, в 2018-м Илья Ковальчук отдал деньги 13-летнему Якову Любченко из села Первомайское Алтайского края, больному раком кости, для замены сустава на ноге.

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения