Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая теорема самая сложная?

Какая теорема самая сложная?
Источник:
Didier Descouens

На это звание есть несколько претендентов, в том числе и знаменитая теорема Ферма

Никакой официальной шкалы сложности теорем, конечно, не существует. Но когда речь заходит об этом предмете, сразу же вспоминается Великая теорема Ферма. В современной формулировке она гласит: не существует таких натуральных чисел x, y, z, n, что xn + yn = zn и n>2.

Кто только не пытался доказать эту теорему за три с лишним века! Удалось это только британскому математику Эндрю Уайлсу. Его опубликованная в 1994 году работа насчитывает 109 страниц, причем последние четыре занимают многочисленные ссылки на использованные результаты предшественников.

Теорема о классификации простых конечных групп — еще один претендент на звание самой сложной. Долго объяснять, что такое простые конечные группы, но задача состояла в том, чтобы перечислить их все. Ее решение рассеяно по сотням статей разных авторов, выходивших с середины XIX по конец XX вв.

Доказательство этой теоремы никогда не публиковалось единым текстом. По оценкам экспертов, даже в самом сжатом виде оно заняло бы не менее десяти тысяч страниц.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения