Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы зеваем и правда ли, что это заразно? Рассказывает биолог

В чем уникальная польза зевания

7 ноября 2022
Почему мы зеваем и правда ли, что это заразно? Рассказывает биолог
Источник:
Legion Media

Зевание — это безусловный рефлекс, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб. Зевание является защитным рефлексом организма наряду с морганием, чиханием, кашлем и рвотой, объясняет преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Зевок с точки зрения физиологии представляет собой глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытом рте (зеве, голосовой щели).

— При зевании происходит небольшое повышение уровня кислорода в мозге и во всем организме из-за более глубокого вдоха. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе, — поясняет Наталья Брик.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности. Иногда возникает при различных заболеваниях как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Почему мы зеваем от скуки?

Состояние, которое мы в быту описываем словом «скучно», с точки зрения организма характеризуется малоподвижностью в течение длительного времени. В такие моменты наш мозг запускает дополнительную вентиляцию, чтобы не заснуть.

Но самая удивительная особенность зевания — это заразность. Как ни странно, здесь мы видим проявление способности нашего мозга к обучению, рассуждает Наталья Брик. Зеванием не заражаются аутисты и дети до пяти лет, но повторить это действие вслед за хозяином вполне могут преданные собаки.

Почему мы зеваем и правда ли, что это заразно? Рассказывает биолог
Источник:
Dariusz Banaszuk / Alamy

— Способность к обучению обеспечивается зеркальными нейронами нашего мозга. Эти нейроны были обнаружены в 1996 году командой нейробиолога Джакомо Риццолатти. Он изучал обезьян и выяснил, что зеркальные нейроны активизировались не только тогда, когда животное совершало само действие, но и когда оно наблюдало, как другое животное выполняет аналогичное движение, — рассказала Наталья Брик.

Вероятно, поэтому, просто видя, как человек зевает, мы тоже хотим зевнуть. В этот момент зеркальные нейроны дают определенный импульс, который и провоцирует непроизвольную реакцию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения