Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая поэма самая длинная?

Какая поэма самая длинная?
Шах Сулейман (царь Соломон). Иллюстрация из издания «Шахнаме» XVI века. Британская библиотека, Лондон
Источник:
Wikimedia Commons

«Шахнаме»

Самой длинной поэмой, написанной одним автором, считается произведение персидского поэта Абулькасима Фирдоуси (940–1020/30) «Шахнаме», или «Книга о царях». Этот крупнейший памятник персидской литературы описывает историю Ирана с древнейших времен до VII века.

Об авторе «Шахнаме» известно очень мало. Он родился в середине X века в Восточном Иране, на территории современного Таджикистана. Псевдоним Фирдоуси, под которым автор прославился на весь мир, означает «Райский». Над главным произведением своей жизни Фирдоуси работал около 35 лет, надеясь получить за поистине титанический труд щедрое вознаграждение от султана. Однако судьба сыграла с поэтом злую шутку. Султан Махмуд Газневи (998–1030) не оценил книгу должным образом. Согласно преданию, он обещал выплатить Фирдоуси по одной золотой монете за каждое двустишие. Однако вместо золотых монет прислал серебряные.

Сочтя себя оскорбленным, поэт роздал полученные деньги. Это был открытый вызов, и Фирдоуси пришлось бежать из родных мест и много лет вести жизнь скитальца. На родину он вернулся уже глубоким старцем. К этому времени Махмуд Газневи наконец оценил «Шахнаме» по достоинству и решил щедро одарить изгнанника. Однако в тот самый день, когда караван с дарами султана входил в городские ворота, из других ворот выносили мертвое тело Фирдоуси.

Огромная поэма состоит из описаний 50 царствований, начиная от легендарных царей и заканчивая историческими личностями. В своем произведении Фирдоуси собрал огромный свод национального фольклора. Автор использовал и древнеиранские мифы, и доисламский эпос, и священное предание зороастрийцев. Поэтому исследователи делят поэму на три части: мифологическую, героическую и историческую.

За свою тысячелетнюю историю это произведение много раз переписывалось. Поскольку понятия авторского права в Средние века не существовало, писцы зачастую обращались с текстом весьма вольно. В результате количество двустиший в разных вариантах «Шахнаме» колеблется от 40 000 до 120 000. Однако текст на основе древнейших рукописей поэмы содержит примерно 60 000 бейтов — парных рифмованных строк. Книга целиком написана на языке фарси, что позволило ей в XIX веке сыграть ключевую роль в возрождении персидского языка, попавшего под сильное арабское влияние в X веке. Сцены из великой поэмы изображены на лучших образцах классической персидской миниатюры.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения