Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая из этих почв самая культурная? Выберите картинку и узнаете много нового

Новая загадка от научного сотрудника геофака МГУ

25 января 2023

Много ли вы знаете о земле, по которой ходите? Смогли бы отличить по фото, какую почву невозможно встретить в России?

Предлагаем вам новую, еще более сложную, загадку от почвоведа.

ТЕСТ
Кажется, что все картинки на одно лицо? Как бы не так!
1 / 1

Какая из этих почв самая культурная?

«Для создания таких высокоплодородных почв, как почвы-плаггены уходит несколько столетий. Так что их без сомнения можно назвать самыми культурными из представленных. Степень культурности почвы может быть определена через количество гумуса, которое в ней накопилось благодаря человеку», — рассказал Иван.

По словам почвоведа, черноземы являются одними из самых плодородных почв мира. Те, кто выбрал на фото именно их, были близки к разгадке. Однако их плодородие обусловлено естественными природными причинами. То есть это «дикие» почвы.

Торфяные почвы также являются «дикими». Они состоят из растительных остатков разной степени преобразования и способны как губка удерживать значительное количество воды.

Побочным продуктом многих производств является зола. Ее складируют в специальные отвалы, на поверхности которых может поселяться растительность. Однако зачастую подобного рода почвы отливаются не только очень низким плодородием, но и могут быть токсичными для растений.

В городах формируется так называемый культурный слой. Однако его культурность обусловлена наличием кирпичей, обломков цемента, предметов обихода. Неправда ли, сложно назвать культурной почву, содержащую такой мусор?

Фото со множеством тонких слоев принадлежит солончаку, который можно отыскать в Южно-Минусинской котловине Хакасии. Это природная почва, которая обычно неинтересна человеку, так как на ней могут расти лишь немногие виды растений, устойчивые к высокому содержанию солей.

Пройдите другие тесты «Вокруг света». Попробуйте угадать 7 чудес, которые хранит Крайний Север или сможете найти 35 отличий на картинке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения