Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как заснуть, если не можете перестать думать? Найдено средство от навязчивых мыслей

Проверено на практике!

20 апреля 2023
Как заснуть, если не можете перестать думать? Найдено средство от навязчивых мыслей
Источник:
Zoonar

По данным ВОЗ, хроническая бессонница возникает у каждого третьего человека на планете. Чаще всего она проявляется трудностями с засыпанием, особенно из-за тревожных мыслей. Ученые из Оксфордского университета нашли, как с ними справиться.

В течение дня мы постоянно что-то делаем, и наш мозг занят всевозможными задачами и действиями. Вечером ужинаем, болтаем с близкими, смотрим телевизор или погружаемся в соцсети, и все это время мозг снова занят. Но стоит выключить свет и положить голову на подушку, как все внешние отвлекающие факторы исчезают. В этот-то момент разум и начинает анализировать разные события или беспокоиться о грядущем. По словам ученых, именно прошлое с будущим и являются основными источниками тревожных мыслей.

Как заснуть, если не получается

На страницах журнала PubMed психологи рассказали, что один из наименее эффективных способов справиться с навязчивыми и тревожными мыслями — попытаться бороться с ними. На деле это только увеличивает их заметность. Вместо этого лучше признать и принять мысли, а затем отпустить их.

По словам психологов, один из практических способов справиться с тревожными мыслями о прошедшем дне — вести эмоционально выразительный дневник перед сном. Исследователи действительно нашли людей, которые перед сном открыто писали о своих тревогах и опасениях, и это помогло им справиться с бессонницей — письмо как будто выбрасывало тревожные мысли из их голов на бумагу.

Еще одно обстоятельство заключается в том, что многие не могут заснуть из-за тревоги о будущем. И это, опять же, решается дневниковыми записями — достаточно перенести мысли из головы на бумагу.

Проверка на практике

В 2018 году ученые провели эксперимент, разделив его участников на две группы. Одной предложили засыпать так, как они обычно это делают, а другую обязали записывать свои вечерние думы в тетрадь. В результате выяснилось, что те, кто тратит всего лишь пять минут в сутки на дневниковые записи, засыпали куда лучше тех, кто перед сном терзал себя размышлениями.

Но в целом исследователи отмечают, что беспокойство (в умеренных количествах) — это нормальная человеческая деятельность. Только не надо с ним бороться. Лучше спланировать время заранее, чтобы дать мозгу возможность справиться с тревогами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения