Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вырастить мандарин из косточки на подоконнике? Мы спросили эксперта

Можно ли собирать урожай тропических фруктов, не выходя из дома?

8 ноября 2022
Как вырастить мандарин из косточки на подоконнике? Мы спросили эксперта
Источник:
vvvita / Alamy

— Вырастить мандариновое дерево из косточки не так уж и трудно, — рассказала «Вокруг света» эксперт по органическому садоводству Ирина Корсакова. — Если бросить в землю несколько семян, то они могут дать дружные всходы. Выбираем самый крепкий росток и отсаживаем в отдельный горшок.

Ирина Корсакова

«Но, чтобы дождаться урожая, надо, чтобы дерево… выросло до дерева. То есть примерно на два с половиной — три метра в высоту и на столько же в ширину».

При этом дерево требует много света, тепла, плодородного грунта и влажности.

— А как же комнатные деревца с рыжими мандаринками? Особый вид? Нет. Это прививка. На растение из косточки прививают веточку с плодовыми почками. — объясняет эксперт.

Вскоре комнатный мандарин зацветает ароматными белыми цветами, а уже через полгода порадует запахом и вкусом настоящего мандарина. С помощью прививки можно вырастить не только мандарин, но и любое цитрусовое. Так что у комнатного садоводства отличный потенциал.

Ранее мы рассказывали, почему обустроить оранжерею в обычной городской квартире не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения