Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как в «Звездных войнах»: 15% планет с двумя солнцами могут быть обитаемы

Астрофизики назвали три условия, при которых в таких мирах может существовать жизнь

30 января 2023
Как в «Звездных войнах»: 15% планет с двумя солнцами могут быть обитаемы
Kepler-16b, первая из открытых планет с двумя звездами, в представлении художника.
Источник:
Legion Media

На большинстве планет, в небе над которыми светят два солнца, температура совершенно не подходит для существования жидкой воды. Однако теоретически это все же возможно при условии, что между размерами звезд будет большая разница.

А поскольку Вселенная не имеет границ, а двойных звезд больше, чем одиночных, есть вероятность, что обитаемых миров, подобных планете Татуин из «Звездных войн», может быть довольно много. Об этом говорится в докладе астрофизиков из Колледжа Нью-Джерси, представленном на ежегодной конференции Американского Астрономического Общества.

Ученые смоделировали, какие условия создаются на планете, которая вращается вокруг двойной звезды, на примере тысяч комбинаций масс звезд, расстояний между ними и от них до поверхности планеты.

В результате исследователи пришли к выводу, что в большинстве случаев на таких планетах слишком холодно или слишком жарко для того, чтобы на их поверхности, на всем протяжении орбиты, могла существовать жидкая вода, не превратившаяся в лед или пар.

Тем не менее, 15% планет могут быть потенциально обитаемыми, так как температура на их поверхности не опускается слишком низко и не поднимается слишком высоко. Однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий:

  • планета должна вращаться сравнительно близко к двойной звезде;

  • между звездами должно быть небольшое расстояние;

  • масса одной звезды должна заметно превышать массу другой.

Другими словами, в небе над условным Татуином должна сиять одна солнцеподобная звезда и ее гораздо более тусклый, маленький близнец.

Как отмечают ученые, звездных систем с несколькими звездами во Вселенной больше, чем ординарных, правда, существующие методы пока не позволяют эффективно находить в них планеты. Может быть, поэтому астрономы пока не нашли планет в ближайшей к Солнцу тройной звездной системе Альфа Центавра. Но теперь хотя бы понятно, в каком направлении смотреть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения