Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как спроектировать пруд на участке: 3 совета ландшафтного дизайнера

Декоративный водоем создаст в саду особую атмосферу

7 октября 2023

Пруд на участке легко может стать центральным объектом, который будет притягивать внимание вашей семьи и гостей. Если естественных водоемов на территории нет, вы можете сами спроектировать пруд любой площади, выбрав для него удачное место.

Как спроектировать пруд на участке: 3 совета ландшафтного дизайнера
Источник:

Legion Media

Как обустроить в саду пруд для купания, разведения рыбы или просто для красоты? Рассказывает Ксения Селева — ландшафтный архитектор, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Перед началом строительства нужно определиться, с какой целью вы хотите обустроить пруд: для разведения рыбы, купания или для украшения участка. От этого будут зависеть его глубина, оформление и наполнение.

Учитывайте, что соединить купальный пруд и пруд для разведения рыбы не получится, так как в рыбном пруду будет слишком много органики.

Пруд для купания

Для устройства купального водоема можно использовать систему биологической очистки воды с помощью специального плато с высаженными на нем высшими водными растениями.

Как спроектировать пруд на участке: 3 совета ландшафтного дизайнера
Источник:

Legion Media

Можно использовать калужницу, ирис болотный, рогоз, аир, тростник и другие виды — растения будут подпитываться органикой и естественным образом очищать воду в пруду. Площадь биоплато должна составлять не менее 15-30% от площади зеркала воды.

Также в купальном водоеме воду можно очищать при помощи механического или ультрафиолетового фильтров. При такой системе очистки растения высаживаются только в декоративных целях — сорта вы можете подобрать на свой вкус.

Пруд с живой рыбой или водяными лилиями

Пруды для содержания рыбы должны иметь места для зимовки глубиной не менее 1,5 метров. А если вы решили выращивать в пруду нимфеи (водяные лилии), глубина его должна быть не менее 1,2 метра. Если пруд более мелкий, придется убирать нимфеи на зимовку в подвальное помещение.

Как спроектировать пруд на участке: 3 совета ландшафтного дизайнера
Источник:
Legion Media

Что касается технологии строительства, то чаще всего для современных прудов используются гидроизоляционные мембраны. Наиболее удобный вариант в монтаже и эксплуатации — EPDM-мембрана толщиной от 1 мм.

Дно чаши может быть выполнено из местного грунта, отсыпанного песком. Однако помните, что при глубине водоема более 1,5 метров обязательно нужно выполнить берегоукрепление. Чашу пруда можно забетонировать либо сделать несколько ступеней, постепенно понижающих высоту стенок.

Декоративный пруд

Для декоративных прудов нет ограничения по глубине и площади: можно сделать водоем глубиной даже 10 сантиметров, если это вам подходит. Очень популярны водоемы с дном, отсыпанным галькой, либо выполненные из стали «кортен» и даже из обычной чернокатанной стали.

Как спроектировать пруд на участке: 3 совета ландшафтного дизайнера
Источник:
Legion Media

Отдельно стоит сказать о безопасных водных объектах. При их обустройстве основной объем воды располагают под землей в специальных пластиковых контейнерах либо в емкостях, заполненных щебнем. Такие «сухие» фонтаны и пруды можно создавать даже рядом с детскими площадками, так как они абсолютно безопасны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения