Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сидячий образ жизни может повлиять на психическое здоровье?

Разобраться в этом вопросе ученым помогла пандемия

17 февраля 2022

Исследование показало, что чрезмерно сидячий образ жизни во время пандемии связан с усилением симптомов депрессии. Специалисты из США и Ирландии изучили данные 2327 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Как сидячий образ жизни может повлиять на психическое здоровье?
Источник:
Getty Images

Респонденты дважды (с разницей в 8 недель) заполнили опросники, по которым можно было определить, сколько времени в день они проводят перед телевизором, выполняют упражнения или находятся в покое. Помимо этого, ученые оценили симптомы тревоги и депрессии у добровольцев.

Исследование показало, что проводившие больше времени сидя медленнее восстанавливались после депрессии, связанной с COVID-19. Именно вынужденное затворничество на фоне пандемии дало ученым возможность изучить, как усиление малоподвижного образа жизни влияет на психическое здоровье.

Ученые отмечают, что после первых тяжелых «ковидных» недель психическое здоровье людей постепенно улучшалось. Однако проведенное в сидячем положении время препятствовало облегчению симптомов депрессии.

Использованы материалы Psy Post

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения