Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как работала демократия древних греков?

Как работала демократия древних греков?
Филипп Фольц «Надгробная речь Перикла», 1877
Источник:
Wikimedia Commons

Граждане греческого полиса напрямую голосовали за каждый закон

Древняя Греция состояла из множества крошечных государств — полисов. Полис обычно состоял из одного города и окружающих его сельских поселений. Верховная власть в нем принадлежала народному собранию.

На этом собрании обсуждались и принимались законы. Участники собрания лично голосовали за каждый закон, так что разделения на граждан и власть тогда не существовало. Должностные лица избирались на определенный срок (обычно на год) и были подотчетны народному собранию.

Правда, отнюдь не все жители полиса были его гражданами и имели право голоса. Гражданами считались взрослые свободные (не находящиеся в рабстве) мужчины, живущие в этом полисе уже несколько поколений.

Переселенцы из другого полиса, даже соседнего, не имели гражданских прав. В большинстве полисов, чтобы быть гражданином, нужно было еще и владеть землей, ведь основой экономики было земледелие. При типичном населении полиса 5–10 тысяч человек граждан было 1–2 тысячи, так что регулярный подсчет голосов был выполнимой задачей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения