Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей

Качественное образование можно легко получить в любом уголке мира, а школу — взять с собой в рюкзаке!

29 августа 2022
Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Раньше о таком только мечтали, но в наш век удаленки родителям с детьми ничего не стоит неделю пожить в Санкт-Петербурге, оттуда отправиться в Карелию или вообще махнуть на Урал. А как же школа? Разве можно дать ребенку качественное образование в условиях постоянных разъездов? 

На самом деле, больше не нужно подстраиваться под расписание уроков и ждать конца учебного года. Учебу и путешествия легко совместить, если следовать простым советам.

1. Уделите время выбору образовательного ресурса

В пандемию стали очевидны преимущества не только удаленной работы, но и онлайн-образования. Дистанционное обучение выбирают все больше семей, это отличный вариант для активных родителей, которые не хотят зависеть от школы, но при этом не готовы жертвовать качеством образования своих детей.

Онлайн-школы помогают получить качественное образование в любое время и в любой точке планеты. Учиться в них можно с 1 класса. Однако важно с самого начала убедиться, что учебные планы находятся в строгом соответствии с требованиями ФГОС, а у самой школы есть государственная лицензия.

Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Например, лицензия Онлайн-школы №1 подтверждает, что все программы соответствуют единым образовательным стандартам. Только аттестат такой школы дает полное право на поступление в любой вуз России.

2. Ориентируйтесь на своего ребенка, планируя день

Запланируйте заранее программу вашего отдыха, если ожидается, что он будет насыщенным. Потому что в онлайн-школах тоже есть расписание уроков. Например, в Онлайн-школе №1 обязательно проводятся «живые уроки» по всем предметам, которые необходимо посещать. Только по видеоурокам высоких знаний не получить.

Расписание «живых уроков» всегда известно заранее. Если правильно спланировать день, то и отдых не пострадает, и дети получат новые впечатления в перерывах между занятиями.

Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Ищите «учебные пособия» в реальном мире

Путешествия — это прекрасная образовательная среда для детей. Каждый день дарит новые впечатления, встречи, события и, конечно, знания. Можно тренировать правила счета на примере расписания транспорта, биологию — гуляя по заповедникам, а географию — прокладывая на карте будущие маршруты.

Все законы физики проще объяснять в дороге, на примере, а не в школьном классе. Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, который движется со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный состав? Эта задачка не кажется непонятной и умозрительной, когда ваша семья — и есть этот пассажир.

Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Важно помнить, любой опыт — это знания, даже если он отрицательный. Столкнулись с горной болезнью? Неприятно, но почему бы не узнать больше об этом явлении, а заодно о теме атмосферного давления. Такое обучение требует большой вовлеченности и заинтересованности от родителей, но если вы выбрали путешествия — любознательности вам не занимать!

4. Продумайте, что делать, когда нет интернета

Закачайте побольше книжек, учебников, энциклопедий. Чем разнообразнее будут пособия, тем лучше. Подойдут образовательные фильмы и игры. Отличный вариант — аудиокниги, которые можно слушать, занимаясь вторым делом и даже не замечая, что учишься.

Что касается школьной программы, то к лекциям и урокам ученики онлайн-школы могут вернуться в любое удобное время — они всегда доступны в записи. Ребенок может заниматься даже в дороге, с плохим интернетом и при большой разнице в часовых поясах.

Также для всех школьников доступна бесплатная «Библиотека знаний» — это своего рода «карманная» энциклопедия, которая помогает оперативно находить нужные материалы в удобное для них время. Получить бесплатный доступ к ней можно, скачав мобильное приложение (для IOS, для Android) и пройдя простую регистрацию.

Как путешествовать с детьми без отрыва от учебы: 5 важных советов для родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если много времени проводите в дороге, например, путешествуете на машине, непременно запаситесь пауэрбэнками, чтобы не остаться в пути с черным экраном гаджета.

5. Проявляйте искренний интерес

Активно включайтесь в образовательный процесс детей: расспрашивайте, что они проходят, что нравится, что хотелось бы попробовать, радуйтесь их успехам. Предложите посмотреть вместе фильм по теме урока или разыщите пару зажигательных песен на иностранном языке: кто сказал, что нельзя учиться чему-то, танцуя? Так вы сможете замотивировать ребенка, показать хороший пример того, что знания и учеба — это весело и увлекательно, что это делают не только дети, «потому что надо», но и взрослые — потому что хочется.

РЕКЛАМА, ООО «ОНЛАЙН-ШКОЛА».

САЙТ: https://onlineschool-1.ru/

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения