Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как перерабатывается нефть?

Как перерабатывается нефть?
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Основные этапы переработки — это перегонка, крекинг и облагораживание готовых продуктов

Нефть – смесь множества компонентов, от газов до вязких смолистых масс. Первая стадия переработки нефти – это перегонка, направленная на разделение смеси. Ее составляющие имеют разную температуру кипения. При нагревании сначала отделяются газы, потом выкипает бензин, керосин и дизельное топливо. Их пары собирают и сжижают. Перегонка останавливается примерно при 200 °C.

Далее — вакуумная перегонка. В вакууме температура кипения всех компонентов снижается, так что можно продолжать перегонку, не нагревая нефть сильно. При этом она разделяется на легкий газойль (компонент дизельного топлива), тяжелый газойль и гудрон. Тяжелый газойль подвергается крекингу. Это нагревание без доступа кислорода, но в присутствии катализатора. Тяжелые молекулы газойля разрываются на легкие молекулы бензина, газов и т.д. На некоторых заводах применяется еще и гидрокрекинг, и коксование (для уменьшения количества мазута — непереработанного остатка нефти).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения