Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пандемия COVID-19 влияет на психическое здоровье?

Ученые предупреждают, что пандемия может привести к серьезным проблемам с психическим здоровьем

17 ноября 2021

Японские ученые отслеживали у соотечественников девять симптомов, связанных с психическим здоровьем. Первые данные были собраны незадолго до пандемии. Повторно опросы проводились уже во время пандемии: в августе и декабре 2020 года, а также в апреле 2021 года.

Как пандемия COVID-19 влияет на психическое здоровье?
Источник:
Guy Moberly / Alamy

Ответы были разделены на четыре группы: общее психиатрическое бремя, которое представляет собой совокупность всех психических симптомов; социальная изоляция и связанные с ней интернет-зависимость и социальная тревожность; проблемы с алкоголем; депрессия.

Изучив изменения симптомов с течением времени, авторы исследования пришли к выводу, что психическое состояние людей ухудшается. Причем если общее психиатрическое бремя достигло пика на ранних стадиях пандемии, то симптомы, связанные с социальной изоляцией, продолжают ухудшаться до сих пор. Исследователи отметили, что у женщин вероятность ухудшения всех симптомов была выше, чем у мужчин. 

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения