Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как компьютер понимает информацию, если он не живой?

Как компьютер понимает информацию, если он не живой?
Источник:
krissikunterbunt / Alamy Stock Vector via Legion Media

Чтобы обрабатывать информацию, вовсе не нужно ее понимать

Главный строительный блок любой микросхемы — транзистор. Он по команде переключается из режима проводника в режим изолятора. Отсутствие и наличие тока (или заряда) можно отождествить с нулем и единицей.

Символы 0 и 1 образуют двухбуквенный алфавит, который ничем принципиально не отличается от русского. С его помощью можно выразить любую информацию, будь то текст, изображение, звук или что угодно. Математики придумали как выражать и обрабатывать информацию в двоичном коде, а инженеры воплотили это «в железе». Получился компьютер, который обрабатывает информацию, не понимая ее.

Мясорубка не понимает, что такое фарш. Но у нее получается именно фарш. Так же и микросхема-сумматор не понимает, что такое сложение. Она просто распределяет токи и заряды так, что из двух двоичных чисел получается их сумма. Из множества простейших микросхем вроде сумматора собирается компьютер. Он сложнее мясорубки, но понимает не больше, чем она.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения