Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как измерили расстояние до Солнца?

Как измерили расстояние до Солнца?
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Ученым помогли телескоп, геометрия и прохождение Венеры по диску Солнца

Первую известную попытку рассчитать расстояние до Солнца предпринял древнегреческий астроном Аристарх Самосский, живший на рубеже IV–III вв. до н. э. Аристарх исходил из того, что когда диск Луны освещен ровно наполовину, Луна, Земля и Солнце образуют прямоугольный треугольник.

Измерив угол между направлениями на Луну и Солнце, он заключил, что Солнце в 19 раз дальше Луны (на самом деле в 390 раз: древний астроном сильно ошибся в измерении угла). Правда, само расстояние до Луны было еще не известно. Его измерил только Гиппарх, живший во II веке до нашей эры.

Первый по-настоящему точный метод измерения дистанции до Солнца предложил Эдмунд Галлей в XVII в. Его подход опирался на законы движения планет, открытые Кеплером.

Галлей предложил использовать транзит Венеры, то есть прохождение Венеры по диску Солнца. При наблюдении в телескоп из разных точек Земли будет казаться, что Венера пересекает диск Солнца ближе или дальше от его центра. Зная расстояние между пунктами наблюдений, можно решить задачу на треугольники и вычислить дистанцию до Солнца.

Во время транзитов Венеры 1761 и 1769 годов астрономы воспользовались идеей Галлея, измерив расстояние до Солнца с погрешностью всего около 3%.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения