Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как гид, проработавший 9 лет в Азии, стал учителем в Новосибирской области

Пандемия коронавируса нанесла серьезный урон туристической отрасли, но кое-кому закрытие границ помогло переосмыслить свою жизнь

1 февраля 2022

Владимир Жуков нашел себе занятие по душе в небольшом селе Прокудское в 30 км от Новосибирска, куда он приехал, чтобы преподавать детям физику в местной школе. До этого Владимир девять лет показывал туристам красоты Индии и Мьянмы. О резкой смене климата, культуры и профессии он рассказал «Вокруг света».

Источник:
Владимир Жуков

Маленькая Индия в питерской квартире

Когда представляешь себе узкие деревенские улочки Камбоджи, залитые солнцем вершины Гималаев или наполненные какофонией рынки Мьянмы, то даже в новосибирских неряшливых сугробах за окном можно увидеть горбатых верблюдов.

Как гид, проработавший 9 лет в Азии, стал учителем в Новосибирской области
Источник:
Владимир Жуков

Я учился на радиофизика в Санкт-Петербургском Политехе. А после  окончания вуза продавал мобильники и автомобили, хоть как-то пытаясь найти себя в жизни. Однажды друг предложил мне отправиться в путешествие по Гималаям.

Индия была моей первой зарубежной страной. И, как первая несчастная любовь, разбила мне сердце вдребезги после расставания.

Вернувшись в Санкт-Петербург, я построил маленькую Индию в своей однокомнатной квартире. Благовония, музыка и блюда с карри помогали справиться с индийской ломкой. Но через полгода я сорвался: сперва снова отправился в Индию, а затем в Венесуэлу и Эквадор.

 

Три правила Таиланда и грусть по Мьянме

В 2011 году я решился поехать гидом в Таиланд. Страна вечного лета, улыбок и том-яма приняла заблудшего питерского радиофизика в свои теплые объятия. Азия — другой мир, который мне оказался очень близок и понятен. Кажущиеся многим туристам абсурдными и нелогичными законы этого мира я принимал с легкостью. Я твердо усвоил несколько правил и всякий раз предупреждал о них своих туристов.

Во-первых, нужно всегда снимать обувь при входе в храм и никогда не указывать на человека или изображение Будды ногой. Однажды лихую туристку за отказ разуться в храме посадили в тайскую тюрьму на три месяца. 

Во-вторых, нельзя сушить нижнее белье (особенно женское) на веревке, где его может задеть прохожий. В Таиланде и Мьянме верят: если прохожий мужчина запутается в женском исподнем, он потеряет свою силу.

В-третьих, нельзя разговаривать с местными жителями на повышенных тонах. Для них это означает потерю лица и очень сильно оскорбляет их. Поэтому всегда необходимо сохранять спокойствие и улыбку на лице, даже если внутри бушуют эмоции.

В Азии я точно понял: работа гида — лучшее, что случалось со мной в жизни. Я постоянно общался с новыми людьми, делился с ними своими знаниями, впечатлениями и дарил им эмоции, получая за это вознаграждение.

Как гид, проработавший 9 лет в Азии, стал учителем в Новосибирской области
Источник:
Владимир Жуков

Я не зацикливался на одной стране. Все время путешествовал по Азии. Но больше всего времени провел в Камбодже и Мьянме. Ни разу я не встречал недоброжелательные взгляды местных жителей. Даже наоборот. В Таиланде и Мьянме существует культ белой кожи, поэтому в магазинах продается куча косметики с отбеливающим эффектом. В азиатской глубинке белый человек притягивает взгляды. Его просят подержать детей, угощают в домах.

Сейчас в России мне больше всего не хватает спелых экзотических фруктов, солнца и расслабленной атмосферы. Стоит мне закрыть глаза, и вот я уже сижу за пластмассовым столиком на пересечении улочек Янгона (Мьянма). Медленно потягиваю горячий чай со сгущенкой, жмурясь от приторной сладости во рту.

Я купаюсь в тесноте янгонских улиц и растворяюсь в моменте, наблюдая за тем, как медленно течет здесь жизнь. Рядом торговцы заворачивают табак или специи в бетель (листья растения, смазанные негашеной известью, которые нужно долго жевать, чтобы ощутить тонизирующий эффект). Вот пахнет вкуснейшей индийской едой, а вот зловонием канализации. Пряности, горелое масло, запах бензина, аромат углей в жаровне позади меня — все перемешалось, все как в изначальной точки отсчета.

Обрести себя

Как гид, проработавший 9 лет в Азии, стал учителем в Новосибирской области
Село Прокудское находится в Коченёвском районе Новосибирской области
Источник:
Владимир Жуков

Вся моя азиатская карьера уложилась в девять лет. И если бы не коронавирус, то, возможно, я бы и дальше продолжил свои азиатские путешествия, основной целью которых, как я сейчас понимаю, было обретение самого себя.

Вернувшись в Россию, я стал частью программы «Учителя России», которая позволяет людям без педагогического образования, но с помощью специальной подготовки стать педагогами в региональных школах.

Мне всегда удавалось легко ладить с детьми, к тому же я подумал, что педагогическая деятельность и работа гида чем-то похожи: нужно делиться информацией, знаниями, делая их интересными и понятными детям.

Как гид, проработавший 9 лет в Азии, стал учителем в Новосибирской области
Источник:
Владимир Жуков

Конечно, я хотел быть учителем географии, но свободных вакансий не оказалось, поэтому я вспомнил свое техническое образование в Политехе. Сам на какое-то время сел за парту, и вот я уже учу физике детей в сибирском селе.

Мог ли я подумать, делая семь лет назад пересадку в Новосибирске, когда летел из Бангкока в Москву, что вернусь в Сибирь снова? Жалею ли я о том, как резко перекроил свою жизнь, понизив климатический градус?

Сейчас страница активного туризма для меня перевернулась. Но кто знает, сколько глав в этой книге? Может быть, я вернусь в Азию, но только уже  со своими учениками. Я бы с удовольствием показал им монументальные храмы Ангкора, построенные много сотен лет назад. Показал бы им Тадж-Махал и Гималаи, дал послушать, как звучат Дели и Мумбаи.

Многие из ребят никогда не видели тропический океан и море. Я бы очень хотел, чтобы они полюбили Азию так же, как и я. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения