Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«К рекордам не стремимся, но их ставим»: Игорь Бутман о новых ярких фестивалях и молодом джазовом поколении

Саксофонист и народный артист поделился планами на ближайшее будущее и рассказал, как ему удается всё успевать

«К рекордам не стремимся, но их ставим»: Игорь Бутман о новых ярких фестивалях и молодом джазовом поколении

«Талантливых музыкантов в стране очень много»

Расскажите, пожалуйста, о предстоящем фестивале в Горках Ленинских.  Кто выступит в этом году, что нового услышат или увидят зрители?

В этом году у нас на Фестивале впервые будут работать сразу две сцены. Возвращаем уютную сцену перед усадьбой Морозовой, где проходили наши первые Фестивали. Главная сцена, к которой мы все уже привыкли, останется на большом поле. Таким образом больше зрителей смогут послушать больше исполнителей — как молодых, так и уже легенд джаза.

19 и 20 августа на «Джазовых сезонах» выступят Евгений Маргулис, Лариса Долина, Олег Аккуратов, Billy`s Band из Санкт-Петербурга, специально из Нью-Йорка прилетит Николай Левиновский и выйдет на сцену со своей новой группой, Дмитрий Носков исполнит произведения из репертуара Фрэнка Синатры, Дмитрий Маликов представит экспериментальную программу Pianomaniя Jazz. Также зрители услышат в этом году двух замечательных молодых вокалисток: Варвару Убель и Алину Енгибарян. 

Куда после Горок? В Сочи? Какие музыкальные сюрпризы подготовили? Весь город будет охвачен джазом. 

Верно подмечено! Впервые город будет наполнен джазом целую неделю. С 11 по 17 сентября на фестивале по традиции  будут выступать одни из лучших джазовых оркестров России — Биг-Бэнд «Сочи», Уральский диксиленд, «Тува Джаз Бэнд» — коллектива из города Кызыл,  который в этом году стал настоящей сенсацией для столичной публики. 

В программе этого года будет много молодежных коллективов: Excite Jazz Quintet, Сандра Фракенберг и другие. Ну и, конечно, любимцы публики: Варвара Убель с квартетом Олега Бутмана, Фантине и Московский джазовый оркестр.  

Завершится фестиваль 17 сентября гала-концертом на сцене КЗ «Фестивальный»: Леонид Агутин  представит свою джазовую программу, которую в свое время готовил для знаменитого фестиваля в Монтре. 

Будет много бесплатных концертов на открытом воздухе, джейм-сейшенов, а также, уже ставший традиционным, джазовый парад. Приглашаем всех!

Игорь Михайлович, сколько фестивалей в год вы проводите? Кажется, что это какой-то российский, а, быть может, и мировой рекорд по количеству организуемых фестивалей на одну команду?

Я, честно говоря, не считал. Это  свидетельство того, что то, что мы делаем, — важно и востребовано. Видя, что и как мы создаем, все больше регионов приходит к нам с идеей новых джазовых фестивалей, которые однозначно становятся новыми точками притяжения туристов и вносят весомый вклад в развитие культуры региона. Совсем недавно к нам поступило предложение от губернатора Иркутской области рассмотреть возможность организации фестиваля на Ангаре, по масштабам сопоставимого с Moscow Jazz Festival.

Талантливых музыкантов в стране очень много, их надо раскрывать, давать им сцену и возможность встречи со своей публикой. Видя результат и отклик в сердцах зрителей, мы идем дальше и организуем новые фестивали. К рекордам не стремимся, но их ставим.  Спасибо всей нашей команде настоящих профессионалов: Роману Христюку, Антону Сергееву, Алине Кретовой и всем тем, кого они привлекают на каждый из фестивалей. 

Где вас можно услышать в Москве в ближайшее время?

В Горках Ленинских. Очень всех ждем! Я выступлю и в составе группы New Allegro с Николаем Левиновским, а также со своим Московским джазовым оркестром: 19 августа мы представим программу с потрясающей, всеми любимой народной артисткой России Ларисой Долиной, а 20 августа — с восходящей звездой отечественной джазовой сцены Варварой Убель. По понедельникам меня с Оркестром часто можно  услышать в Клубе Игоря Бутмана на Таганке, в следующем году будет 25 лет как мы там выступаем.

Джазовый саксофонист, музыкант, композитор, народный артист России

Игорь Бутман

«В джазе сегодня действует здоровая конкуренция»

В прошлом году по всей России отгремело Столетие российского джаза. Смотря из сегодняшнего дня, как вам кажется, что стало его наибольшими достижениями?

Уровень российского джаза очень поднялся — как в количественном, так и качественном отношении. Появились молодые исполнители на контрабасах и барабанах, которые долгое время находились в дефиците. Мы послушали огромное количество молодежных джаз-бендов со всей страны, их уровень владения инструментом находится на очень высоком уровне. Есть все предпосылки для того, чтобы они выросли в профессиональные коллективы. Появилось много талантливых вокалистов и аранжировщиков с хорошим знанием музыки и репертуара.

В джазе сегодня действует здоровая конкуренция благодаря большому количеству джазовых клубов. Эти сто лет в российском джазе прошли явно не зря. Вы только посмотрите, сколько сегодня в России проходит джазовых фестивалей и как много новых имен они открывают каждый год. 

Что скажете о молодом джазовом поколении и сложившейся системе образования?

Когда я учился, то никакой системы джазового образования просто еще не существовало. Сегодня она есть и это огромное достижение. Обращая внимание на мировую практику, мне представляется важным уделять больше внимания теоретическим дисциплинам и разработать единые стандарты для всех учебных заведений джазово-эстрадного профиля. Сольфеджио, теория музыки, история музыкальных стилей, импровизации и джаза, — это все необходимо знать молодым музыкантам. 

Расскажите, пожалуйста, об Академии джаза Игоря Бутмана.

К нам приходят много талантливых учеников, и, откровенно говоря, мы с трудом вмещаем всех желающих, что говорит о том, что Академия джаза уже завоевала репутацию серьезного учебного заведения, где работают прекрасные педагоги, а также перед студентами открываются большие перспективы в виде участия в многочисленных джазовых проектов и фестивалях. 

Мы постоянно работаем над улучшением всех теоретических дисциплин, уделяем большое внимание электронной музыке и владению современными технологиями. 

Мы ждем получения лицензии на высшее образование и тогда студентов, получивших среднее образование, мы сразу же сможем переводить в джазовую консерваторию и сопровождать их в этапе профессионального становления до конца.

«Успевает тот, кто никуда не торопится»

Как вы все успеваете?

Если почитать «Собачье сердце» Булгакова или посмотреть одноименный фильм, то там есть ответ на этот вопрос дает профессор Преображенский: «Успевает тот, кто никуда не торопится». Держит в тонусе безусловно результат твоей деятельности. И мы его видим как в Академии, так и оркестре, клубе и на фестивалях. Когда ты видишь счастливые лица публики, уходящей с твоих концертов, их улыбку до ушей, распрямленные лбы, это вдохновляет на новые свершения. Команда тоже видит этот же результат и, конечно же, участвует в разделении общего успеха. 

Когда же отдых и бывает ли он?

Отдых безусловно необходим. Он дает возможность перезарядиться и дать отдых голове. Тело тоже надо держать в тонусе, сейчас я часто хожу в тренажерный зал, кручу педали, отжимаюсь, подтягиваюсь по возможности, плаваю в море. В этом году мы с женой открыли для себя потрясающий отель, где я выступлю 4 октября в Анталии, и они предоставили возможность отдохнуть нам сейчас в Фетхии, зарядиться новой энергией перед встречей со зрителями в Горках Ленинских на «Джазовых сезонах».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения