Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Израильские ученые создали излечивающие паралич импланты для спинного мозга

Опытные образцы доказали свою эффективность в испытаниях на лабораторных мышах

7 февраля 2022

Группа исследователей из Центра регенеративных биотехнологий Университета Тель-Авива (Израиль) разработала первые в своем роде импланты для спинного мозга, способные избавлять пациентов от паралича. Результаты первых лабораторных испытаний были описаны исследователями в журнале Advanced Science.

Израильские ученые создали излечивающие паралич импланты для спинного мозга
Источник:
Abdalrhman Habib / Alamy via Legion Media

Суть новой технологии заключается в создании имплантов из тканей самого пациента. В качестве основы исследователи использовали жировую ткань, клетки которой при помощи методов генной инженерии превратили в подобие стволовых клеток эмбриона. При этом из внеклеточных структур образца ткани ученые создавали гидрогель для импланта, предотвращающий его возможное отторжение организмом.

Израильские ученые создали излечивающие паралич импланты для спинного мозга
Источник:
Sagol Center for Regenerative Biotechnology

На заключительном этапе стволовые клетки помещали в гидрогель. Здесь в процессе, имитирующем развитие эмбриона, они превращались в двигательные нейроны.

Готовые образцы имплантировали подопытным мышам с нарушениями двигательных функций, которых разделили на две группы. Мыши из первой группы страдали параличом недолгое время, а из второй — более года в пересчете на человеческий век. Импланты помогли восстановить двигательные функции всем мышам из первой группы, а в группе с хроническим параличом возможность двигаться обрели 80% мышей.

В настоящее время исследователи готовятся провести клинические испытания имплантов на людях. Они рассчитывают, что в течение нескольких лет новая технология получит одобрение и поможет снова встать на ноги тысячам парализованных людей.

Использованы материалы: EurekAlert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения