Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Созданы противозачаточные таблетки для мужчин с эффективностью 99%

Препарат блокирует ген, отвечающий за рост сперматозоидов

24 марта 2022
Созданы противозачаточные таблетки для мужчин с эффективностью 99%
Источник:
Alexey Kotelnikov / Alamy

Группа исследователей из Университета Миннесоты заявили о создании мужского орального контрацептива с эффективностью 99% и отсутствием побочных эффектов. Препарат испытывали на мышах, к концу года специалисты готовятся провести исследование на людях.

Женские противозачаточные таблетки появились еще в 1960-х. На сегодняшний день препаратов множество, но все они гормональные и работают, нарушая естественный цикл: не дают яйцеклетке либо созреть и выйти, либо прикрепиться.

Все это время ученые пытались изобрести мужской эквивалент, используя тестостерон. Однако его подавление вызывало увеличение веса, депрессию или повышение холестерина.

Поэтому доступными для сильной половины человечества оставались только два варианта — презервативы и вазэктомия. Последнее — хирургическая операция, которая рассматривается как радикальное средство. Обратимость ее не всегда успешна — только в 55% случаев.

Специалисты лаборатории профессора Георга Гунды обратили внимание на рецептор ретиноевой кислоты альфа и создающий его ген. Ретиноевая кислота образуется в организме человека из витамина А, она необходима для роста и развития, в том числе для образования сперматозоидов. Но для этого кислоте нужно взаимодействовать с рецептором RAR-α.

Ученые разработали соединение, которое блокирует действие этого гена и рецептора. В течение четырех недель, когда самцам лабораторных мышей давали препарат, количество сперматозоидов у них резко сократилось.

Испытания подтвердили, что мыши без RAR-α не производят потомство в 99% случаев. Через месяц–полтора после прекращения эксперимента репродуктивная функция у грызунов полностью восстановилась.

Проблем с весом, аппетитом и активностью испытуемых не обнаружилось. Однако отмечается, что мыши не могут сообщить о таких эффектах, как головная боль или плохое настроение. Поэтому авторы готовятся к испытаниям препарата на людях в конце 2022 года. Ученые уже заявляют, что таблетки могут выйти на рынок в ближайшие пять лет или раньше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения