Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Избавляются от скелета в шкафу: голову египетской мумии возрастом 2800 лет продают на аукционе

Сколько стоит жуткий «сувенир»?

2 мая 2023
Избавляются от скелета в шкафу: голову египетской мумии возрастом 2800 лет продают на аукционе
Источник:
Adam Ján Figeľ / Alamy

Чего только не найдешь в старых семейных шкафах. Например, в одной британской семье несколько десятилетий хранилась мумифицированная голова, которую привез прадед с полей Первой мировой. Перед гостями на чаепитии таким артефактом не особенно-то похвастаешься и голову решили продать на аукционе.

На поверку оказалось, что голове без малого три тысячи лет. Радиоуглеродный анализ показал, что человек, который носил ее на плечах, жил между 800 и 750 годами до нашей эры. И был древним египтянином.

Чтобы посмотреть на древнюю голову, нажмите здесь.
Нажмите

В семье старого солдата голова «прожила» больше ста лет. Сначала ее хранили у всех на виду под стеклянным колпаком, но после того как некоторые гости стали жаловаться, что их смущает присутствие столь необычного предмета, череп закинули в шкаф подальше от глаз. Теперь один из потомков того находчивого солдата решил продать семейную реликвию. По словам продавца, который пожелал сохранить анонимность, в идеале было бы отлично пристроить голову в лабораторию, где ее могли бы изучить, но если покупателей не найдется, он передаст артефакт в один из музеев.

Сколько стоит голова мумии?

Сейчас мумифицированная голова ждет своего часа на аукционе Swan Fine Art в Тетсуорте. Начальная цена — 9000 фунтов стерлингов, в переводе на рубли это почти 900 тысяч. На момент публикации этой новости ни одного предложения о покупке на сайте не было.

Один из экспертов аукциона, Мэтью Халл, рассказал в беседе с Daily Mail, что древнеегипетская голова — большая редкость на публичных торгах. А эта к тому же прекрасно сохранилась.

У мумий порой бывает захватывающая жизнь после смерти. Не так давно, к примеру, полиция Перу изъяла 800-летнюю мумию у бывшего курьера. Он утверждал, что это его «девушка», с которой он спит в одной постели.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения