Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из змеиного яда создали мгновенно останавливающий кровотечение «суперклей»

Он быстро затвердевает на свету

17 июля 2021

Группа ученых из Канады разработала «суперклей», способный за несколько секунд останавливать кровотечение. В основе разработки лежит змеиный яд.

Из змеиного яда создали мгновенно останавливающий кровотечение «суперклей»
Кайсака (Bothrops atrox) — ядовитая змея из рода копьеголовых змей
Источник:
David Havel / Alamy

Остановить кровотечение бывает жизненно необходимо в случае получения ранения или во время хирургической операции. Ранее исследователи уже обратили внимание на кровоостанавливающие свойства батроксобина (рептилазы) — фермента, который содержится в яде американских копьеголовых змей. Несколько лет назад этот фермент начали смешивать с гидрогелем, чтобы использовать эту смесь для предотвращения кровотечения.

В свежей работе канадские исследователи внедрили рептилазу в модифицированный желатин, создав эффективный хирургический клей, который быстро затвердевает на свету после нанесения на место кровотечения и удерживает края повреждения. Чтобы воспользоваться таким клеем, его достаточно выдавить из тюбика, нанести на нужное место, а затем направить на него свет. В качестве источника света можно использовать лазерную указку или встроенный в смартфон фонарик.

Экспериментальный «суперклей» успешно прошел тестирование на крысах с глубокими порезами, разрывом аорты и повреждениями внутренних органов. Клей в течение 45 секунд затягивал раны, снижая кровопотерю почти на 80%. При этом его сцепление с тканью оказалось в несколько раз выше, чем у широко используемого сейчас в тех же целях фибринового клея.

Создатели клея полагают, что в перспективе он может быть использован в аптечках первой помощи, а также в хирургии в качестве замены швов.

Использованы материалы: University of Western Ontario, Science Advances

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения