Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из отечественных деталей: в России снова начнут выпускать автомобили «Москвич»

Легендарный бренд возродят

16 мая 2022
Из отечественных деталей: в России снова начнут выпускать автомобили «Москвич»
Источник:
Valentin Belov / Alamy

После закрытия расположенного в Москве завода «Рено» по решению иностранного собственника власти столицы приняли решение забрать производство на баланс города. Производство легковых автомобилей будет перезапущено под историческим брендом «Москвич».

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода „Москвич“ станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей».

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил, что власти совместно с КАМАЗом и Минпромторгом работают над локализацией производства в России максимального количества компонентов.

Первые машины — это были легковые и грузовые «Форды» — сошли с конвейера автозавода на юге Москвы в 1930 году. Серийный выпуск легковых малолитражных автомобилей «Москвич-400» по образцу «Opel Kadett K38» начался в 1947 году. А уже в 1948-м положено начало экспорту автомобилей «Москвич».

После распада СССР отечественные автомобили не могли составить конкуренцию наводнившим рынок иномаркам. Осенью 2001 года сборку автомобилей на заводе прекратили, через несколько лет предприятие возобновило работу, но уже с брендом «Рено» — в 2005-м начался выпуск «Логанов», а позже «Дастеров» и «Сандеро». ОАО «Москвич» официально ликвидировано в 2010 году.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения