Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из эпохи Матери Шелкопряда: в Китае нашли каменную фигурку насекомого, изменившего цивилизацию

Сувениру размером с фалангу пальца больше пяти тысяч лет

25 июля 2022
Из эпохи Матери Шелкопряда: в Китае нашли каменную фигурку насекомого, изменившего цивилизацию
Источник:
Alon Meir / Alamy

Китайские археологи нашли в провинции Шаньси вырезанную из камня куколку шелкопряда возрастом около 5200 лет, сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Исследователи связывают открытие с преданиями о Лэй Цзу — супруге легендарного правителя Хуан-ди. В Китае императрицу называют Матерью Тутового Шелкопряда и считают первооткрывательницей шелка и шелководства. Согласно легендам, Лэй Цзу открыла тутового шелкопряда во время чаепития, когда куколка шелкопряда упала в ее чай. От тепла напитка из куколки появилась нить. Впоследствии Лэй Цзу передала местным жителям знания о том, как разводить шелкопряда и отделять его нить от кокона.

Из эпохи Матери Шелкопряда: в Китае нашли каменную фигурку насекомого, изменившего цивилизацию
Источник:
Provincial archaeology institute of Shanxi / Handout via Xinhua

Неизвестно, насколько правдивы легенды, но общепризнанный факт, что китайская цивилизация стала первой, где начали производить шелк. Зарождение шелководства в Поднебесной началось с 2600 года до н. э. с одомашнивания тутового шелкопряда (Bombyx mori).

Исследователи из Института культурных реликвий провинции Шаньси начали проводить раскопки на территории неолитического городища Шанго и могильника Чуцзячжуан с 2018 года. Последняя находка была обнаружена в одной из полуземлянок археологического памятника. Длина необычного сувенира — всего 2,8 сантиметра.

По мнению исследователей, находка является доказательством древнейшей истории шелководства. По словам археолога Тянь Цзяньвэня, еще в 1926 году здесь нашли наполовину разрезанный шелковичный кокон, возраст артефакта составил 5500 лет. Кроме того, на этой же территории были обнаружены несколько куколок из камня или глины.

Только для читателей «Вокруг cвета»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения