Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из чего складывается иероглиф?

Из чего складывается иероглиф?
Источник:
CFOTO/Sipa USA via Legion Media

Из двух элементов

Китайская письменность состоит из великого множества иероглифов. Изданный в 1716 году «Словарь Канси» содержит более 47 тысяч иероглифов, а «Большой словарь китайского языка» в восьми томах, вышедший в свет в 1986–1990 годах, — более 56 тысяч. Однако на практике китайцы используют очень небольшую часть этого колоссального многовекового наследия.

По данным статистики, в печатных изданиях — газетах, журналах и книгах — употребляется в среднем около 3500 иероглифов. И все же образованному человеку приличествует знать не менее 5–6 тысяч.

Иероглиф обычно состоит из двух основных частей: ключ — графический элемент, указывающий на категорию, к которой относится иероглиф, и фонетик, помогающий прочитать слово. Кстати, китайцы при исправлении никогда не зачеркивают иероглифы прямыми линиями, только кружком: боятся добавить лишнюю черту, что может привести к путанице.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения