Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Искусство жить неторопливо: 5 важных причин, чтобы замедлиться

26 февраля во всем мире отмечается Всемирный день неторопливости (Slow Life Day). Его суть — заставить людей хотя бы на один день замедлиться и заняться тем, на что всегда не хватает времени

26 февраля 2022

В этот день на родине Slow Life, в Италии, специальные полицейские даже выписывают штрафы людям, которые идут слишком быстро. Так что же это за движение и как оно возникло?

Искусство жить неторопливо: 5 важных причин, чтобы замедлиться
Источник:
Vladimir Kazakov / Alamy via Legion Media

Что такое Slow Life

В 1986 году в центре Рима, рядом со знаменитой площадью Испании, открылся первый ресторан быстрого питания — «Макдоналдс». Казалось бы, что в этом такого? Когда в России открылся первый «Макдоналдс», это вообще был настоящий праздник: люди стояли в очередях, чтобы отведать заморского фастфуда в виде картофеля фри и чизбургера.

Но итальянцы, для которых еда является неотъемлемой частью жизни и культуры, не могли стерпеть такого «оскорбления» — фастфуд никак не ассоциировался у них с получением удовольствия. Противники фастфуда во главе с главным идеологом протеста Карло Петрини и его единомышленниками (организация «Друзья Бароло») стояли у входа в «Макдоналдс» с тарелками пасты и лозунгом «Мы не хотим фастфуд, мы хотим Slow Food!»

«Макдоналдс» все же открылся, но действия энтузиастов «медленной» еды не остались незамеченными: в качестве уступки митингующим вывеска заведения была сделана чуть меньше стандартной. Спустя три года после этого события зародилось международное движение ценителей «медленной» еды — Slow Food Movement, основными ценностями которого являются здоровое и вкусное питание из полезных, качественных (но при этом доступных) ингредиентов и, конечно, никакой спешки во время еды.

Сегодня движение Slow Food действует в 170 странах, в том числе и в России. В 2001 году оно было включено журналом The New York Time Magazine в число 80 идей, которые потрясли мир (или хотя бы его встряхнули)

Вот выдержка из манифеста движения Slow Food Movement:

«Скорость стала нашими кандалами, мы превратились в жертв вируса „быстрой“ жизни. Чтобы достойно носить имя Homo Sapiens, человек должен избавиться от суеты и спешки, потому что они неизбежно приведут человеческий род к вымиранию. Во имя производительности „быстрая“ жизнь изменила нас и теперь угрожает окружающей среде. Получайте наслаждение от еды, от жизни, не торопитесь — и обретете счастье!»

Со временем идеи «медленной» жизни начали проникать и в другие сферы: путешествия (Slow Travel), мода (Slow Fashion), воспитание детей (Slow Parenting), бизнес (Slow Business) и др.

Сегодня философия Slow Life — это гораздо больше, чем просто идея замедления. Это поиск подходящего темпа жизни, в котором будет комфортно жить, работать, отдыхать и при этом достигать поставленных целей. А еще это отказ от всего лишнего и концентрация на самом важном: в «медленной» жизни гораздо больше ценится качество, а не количество.

Модный тренд или условие душевного спокойствия?

Искусство жить неторопливо: 5 важных причин, чтобы замедлиться
Источник:
Alla Sizintseva / Alamy via Legion Media

Интерес к теме Slow Life постоянно растет, так как люди порядком устали от постоянного достигаторства и стремления стать «лучшими версиями себя». Росту популярности «медленной» жизни значительно поспособствовал и 2020 год, который резко поставил на паузу весь мир.

Несмотря на принудительный характер этого замедления и все сопутствующие ему сложности, именно в эти непростые времена многие осознали важность простой настоящей жизни и заботы о своем здоровье — как физическом, так и психологическом.

Сегодня Slow Life — гораздо больше, чем просто замедление. И нет, это не гламурные интерьеры инстаблогеров в скандинавском стиле, которыми сегодня пестрит «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) по тегам #slowlife и #slowliving. Это философия, основными ценностями которой являются отказ от лишнего в пользу главного и от количества в пользу качества, соблюдение баланса между работой и личной жизнью, отказ от навязанных обществом стереотипов и жизнь в соответствии со своими ценностями и желаниями.

Пять важных причин для того, чтобы замедлиться

Итак, какие же бонусы может принести замедление ритма жизни?

Вы перестанете жить на автомате

В эпоху технического прогресса и космических скоростей мы все чаще перестаем обращать внимание на то, что действительно важно. Живем на автопилоте, следуем чужим программам и установкам, все время куда-то бежим и при этом все равно ничего не успеваем.

Когда мы бежим и суетимся, мир вокруг кажется таким же суматошным. Но стоит лишь на минуту остановиться, как начинаешь замечать, что все самое главное — это и есть жизнь с ее маленькими радостями и повседневными открытиями. Следование принципам Slow Life поможет вырваться из бесконечного «дня сурка», научит слушать себя и свои настоящие «хочу». А возможно, вы даже решитесь на кардинальные перемены в жизни.

Вы снизите тревожность и укрепите душевное здоровье

Мне кажется, что «медленную» жизнь можно с уверенностью назвать одним из главных методов превентивной медицины — то есть мер, которые прежде всего направлены на профилактику возникновения болезней, а не на их лечение. Особенно это важно сейчас, в эпоху пандемии, когда люди стали гораздо чаще обращаться к психологам из-за тревожности, стресса и неуверенности в будущем. 

Конечно, само по себе замедление не заменит психотерапию, но как минимум поможет почувствовать твердую почву под ногами, жить в настоящем и меньше беспокоиться о прошлом и будущем, снизить уровень стресса и сохранить спокойствие в эти тревожные времена.

Вы повысите концентрацию и быстрее достигнете своих целей

В глобальном смысле наша жизнь — это марафон. Если на старте сразу ринуться бежать сломя голову и не следить за своим темпом, пульсом и самочувствием, то очень быстро выдохнешься и вряд ли пересечешь финишную прямую.

Искусство жить неторопливо: 5 важных причин, чтобы замедлиться
Источник:
t.sableaux / Alamy via Legion Media

Философия Slow Life рекомендует вовремя и регулярно делать паузы (в идеале — научиться отдыхать еще до того, как сильно устали). Это поможет восполнять уровень энергии и без стресса и суеты двигаться к своим целям.

К тому же «медленная» жизнь предполагает концентрацию на самых важных вещах и работу в режиме однозадачности. Выполняя одну задачу за раз, мы учимся быть более собранными и сконцентрированными и в результате успеваем делать гораздо больше (а главное — качественнее), чем в режиме мультитаскинга. 

Возвращаясь к метафоре марафона — возможно, на первых нескольких километрах вас обгонит основная масса бегунов, но, если вы будете концентрироваться на главном, получать удовольствие от процесса и регулярно снижать скорость, чтобы отдохнуть и набраться сил, вы придете к финишу с гораздо большей вероятностью, а возможно, и быстрее своих соперников.

Станете проводить меньше времени с гаджетами

Философия «медленной» жизни — это в числе прочего и о том, как избавиться от лишнего и найти время на действительно важное. Первое, от чего хочется отказаться, начав практиковать Slow Life, — поглощение огромного количества информации, которая льется на нас со всех сторон. Особенно это касается соцсетей, которые часто заставляют нас сравнивать себя с другими (конечно же, не в нашу пользу).

Однако чем больше начинаешь замечать и ценить свою настоящую жизнь, тем меньше хочется брать в руки телефон. Из режима бездумного поглощения постепенно переключаешься в режим созидания, начинаешь выискивать среди огромного количества контента только то, что действительно радует и вдохновляет. А еще появляется свободное время, которое можно провести с пользой и удовольствием, воплощая в жизнь свои мечты.

Вы найдете свой tempo giusto и станете счастливее

Искусство жить неторопливо: 5 важных причин, чтобы замедлиться

В музыке есть термин tempo giusto, что означает «правильный темп» — то есть темп, в котором произведение звучит наиболее красиво и гармонично. Slow Life не призывает всех поголовно замедлиться; его суть — найти свой tempo giusto, то есть такую скорость, с которой именно вам будет комфортно жить и достигать поставленных целей и при этом находить время на себя. Такую мелодию, которая заставит вас звучать красиво и гармонично, а окружающих людей — остановиться и заслушаться.

Конечно, бывают моменты, когда быстрая реакция просто необходима, но к большинству ситуаций как нельзя лучше подходит пословица «Тише едешь — дальше будешь».

Когда Дэн Бюттнер, автор книги «Голубые зоны», спросил у одной из жительниц Сардинии, как она проводит свое свободное время, она ответила: «Я нахожу тень и ем апельсин». Мне кажется, что в этой фразе заключено столько счастья и наслаждения жизнью! Я думаю, всем нам порой не мешает «сесть в тени и съесть апельсин», — уверена, что такие моменты помогут сделать жизнь счастливее и продуктивнее!

Из книги Екатерины Раковой «Счастье не спешить». М: «Альпина PRO», 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения