Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

Создание духов — уникальное искусство, о котором мы так мало знаем. В нем все — и полет фантазии, и знание химии, и возможность влиять на настроение человека

11 апреля 2022
Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть
Источник:
Leonid Iastremskyi / Pixel-shot / Alamy

Если вам интересно, как работают парфюмеры, как создаются самые популярные ароматы и как наш мозг реагирует на те или иные запахи, эти книги — для вас. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы выбрали 5 самых любопытных изданий для начинающих парфманьяков.

«От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов», Анна Зворыкина

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

Анна Зворыкина — один из немногих российских парфюмеров, кому удалось основать собственный весьма успешный бренд. Эта нежная, наполненная тонкими ароматами книга как будто приоткрывает завесу тайны создания духов. Анна с такой любовью рассказывает о своей профессии, что хочется немедленно изучить тему как можно подробнее.

Вы узнаете, как развить свое обоняние, как научится отличать одни ароматы от других в составе композиций, как работают ингредиенты и с помощью чего парфюмеры извлекают запахи. Но самое классное, что в этой книге есть простые правила парфюмерии и рецепты, по которым вы можете попробовать создать собственный аромат.

«Секрет аромата. От молекулы до духов. Как запах становится произведением искусства. 2-е издание», Лука Турин

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

Развитое ольфакторное восприятие, знание химических процессов и творческие способности — вот три слагаемых, которые необходимы хорошему парфюмеру. Биофизик и известный парфюмерный критик Лука Турин увлеченно рассказывает о создании ароматов как о науке. Что такое молекула и почему она может звучать так разнообразно? Как человек воспринимает запахи и какие процессы происходят в организме в тот момент, когда мы пытаемся услышать аромат? Как создаются парфюмерные композиции?

Простым языком автор говорит о сложном, приводя в тексте множество интересных фактов из физики, химии, биологии и даже генетики. Удивительная книга для тех, кто хочет начать лучше разбираться в парфюмерном искусстве, а заодно расширить свой кругозор.

«Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов ХХ века», Елена Селестин

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

Книга для тех, кто интересуется не столько химией и процессом создания ароматов, сколько историей знаменитых брендов и отдельных парфюмов. А их очень много! Вы узнаете, как создавались первые ароматы, кто работал над Chanel N5 и Shalimar, почему множество раз переизданный на Западе Opium YSL запрещен в некоторых странах и какие духи предпочитали королевы.

Зачастую мы даже не подозреваем, какие удивительные истории стоят за красивым флаконом — сколько судеб, легенд, казусов и труда с ними связано. Эта книга позволит по-новому посмотреть на любимые ароматы.

«100 лучших ароматов. Как выбирать и носить духи», Таня Санчес, Лука Турин

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

Настольная книга парфманьяка — Лука Турин и Таня Санчес рассказывают, как развить свой вкус и научиться отличать подлинное парфюмерное искусство от коммерции. Интересно, что цена здесь совершенно не при чем. Со знаниями, полученными из этой книги, вы можете смело отправляться в магазин на поиски «того самого» идеального аромата — это похоже на увлекательную игру.

Заодно авторы объясняют, как правильно носить парфюм, чтобы собирать как можно больше комплиментов. Не обошлось и без истории самых культовых шедевров — это необходимо знать, если вы хотите разбираться в современной парфюмерии.

«Просто химия аромата», Ал Гудзон

Искусство ароматов: 5 книг о парфюмерии, которые стоит прочесть

У автора этой книги интересная профессия — аромамаркетолог. Он знает, как те или иные запахи влияют на наше настроение, какие вызывают эмоции и желания. Более того, запах — это мощный источник информации, который мозг человека запоминает лучше, чем любую картинку или звук.

Ал Гудзон разбирает самые популярные ингредиенты, рассказывает, как ароматы входили в моду, вспоминает любопытные истории об охоте парфюмеров за самыми редкими компонентами. Книга научит вас разбираться в многообразии ароматов и поможет выбрать нечто свое, практически уникальное.

А по специальному промокоду VOKRUGABON вы получите 20% скидку на ЛитРес: Абонемент! 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения