Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: как компания Apple заработала 100 млрд долларов

Для производителя iPhone 2021 год выдался удачным

3 февраля 2022

Компания Apple с завидной регулярностью устанавливает и превосходит собственные финансовые рекорды. 2021 год ознаменовался для компании рекордной прибылью, которая превысила 100 млрд долларов США. О том, как росла с годами прибыль Apple, можно узнать из инфографики, подготовленной ресурсом Statista.

Инфографика: как компания Apple заработала 100 млрд долларов
Источник:
Levine-Roberts/Sipa USA via Legion Media

В своей отчетности Apple использует финансовые годы, которые не совпадают с календарными и заканчиваются вместе с третьим кварталом года, но данные из отчетов можно использовать для оценки прибыли компании в календарном году.

Конец 2021 года выдался удачным для производителя смартфонов iPhone: в четвертом квартале компания во второй раз в своей истории получила выручку, превысившую 100 млрд долларов. Квартальная прибыль составила 34,6 млрд долларов, а прибыль Apple за весь 2021 год составила 100,6 млрд долларов. До сих пор такого результата добивались только две компании: оператор связи Vodafone в 2014-м и нефтяная компания Saudi Aramco в 2018 году.

Инфографика: как компания Apple заработала 100 млрд долларов
На графике указана прибыль Apple за 12 месяцев, предшествовавших выбранной точке
Источник:
Statista

За последние 17 лет прибыль Apple выросла более чем в 100 раз. Так, в 2005 финансовом году компания получила прибыль в 752 млн долларов. В эпоху смартфонов прибыль компании начала быстро расти: в 2010-м году она превысила 10 млрд долларов, а спустя еще 11 лет увеличилась в 10 раз, хотя в некоторые периоды Apple незначительно снижалась.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения