Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: как электромобили завоевывают мир

В 2021 году мировые продажи электрокаров и гибридных автомобилей выросли более чем вдвое

18 февраля 2022

2021 год стал непростым для автомобильной индустрии — большинство производителей столкнулось с проблемами из-за продолжающегося дефицита чипов. Несмотря на это, продажи электромобилей в мире значительно выросли по сравнению с 2020-м.

Ресурс Statista подготовил инфографику с данными о мировых продажах новых электромобилей и гибридов с возможностью зарядки батареи с 2012 года, по которой хорошо виден стремительный рост популярности этих автомобилей.

Инфографика: как электромобили завоевывают мир
Источник:
CHROMORANGE / Alamy via Legion Media

По итогам 2021 года в мире было продано примерно 6,6 млн гибридов и электрокаров, тогда как в 2020 году продажи составили 3 млн штук. Самый значительный рост продаж продемонстрировал Китай (с 1,2 до 3,4 млн электромобилей). Продажи также выросли в Европе и США. В совокупности на три этих рынка пришлось 90% всех проданных электромобилей и гибридов.

По сравнению с 2017-м мировые продажи электромобилей и гибридов выросли примерно в шесть раз. Росту продаж поспособствовало появление большого количества новых моделей электромобилей, включая сравнительно недорогие, а также принимаемые правительствами многих стран меры по стимулированию рынка электрокаров.

Инфографика: как электромобили завоевывают мир
Источник:
Statista

Передовой страной в деле отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания по-прежнему остается Норвегия. В этой скандинавской стране в 2021 году на электромобили (без учета гибридов, которые также пользуются в Норвегии популярностью) пришлось 64,5% продаж. В Германии этот показатель составил 13,6%, а в Китае — 12,7%. В США на электромобили пришлось только 2,6% рынка.

Инфографика: как электромобили завоевывают мир
Источник:
Statista

Норвежский опыт вдохновляет многих сторонников «зеленых» автомобилей, однако во многом он обусловлен особенностями норвежской экономики — в стране с высоким уровнем доходов населения электрокары продаются успешно, но для жителей других государств электромобили все еще слишком дороги.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения