Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: береги пароль смолоду

Больше букв, цифр и символов

Пароли постепенно перестают быть основным способом идентификации пользователей: они уступают место биометрии или дополняются проверочными кодами, но пока что доступ ко многим сервисам в быту и в работе обеспечивается при помощи паролей. Многие из них далеки от идеала и в своей простоте могут быть почти мгновенно определены простым перебором. Инфографику, отображающую уровень сложностей паролей разной длины, подготовил ресурс Statista на основе данных сайта Security.org.

Инфографика: береги пароль смолоду
Источник:
Rawf8 / Alamy via Legion Media

Судя по инфографике, на взлом любого пароля длиной до семи символов потребуется не более шести минут, а все пароли, содержащие на один символ меньше, компьютер сможет подобрать практически мгновенно.

Чуть лучше обстоит дело с паролями из восьми символов: если такой пароль содержит только строчные буквы, то подобрать его будет легко, но увеличение количества возможных комбинаций за счет добавления прописной буквы, цифры и символа увеличивает время их перебора до восьми часов. Для паролей из девяти символов этот срок может составить уже до трех недель.

Инфографика: береги пароль смолоду
Источник:
Statista

Достаточно надежными выглядят пароли длиной от 10 символов. Даже на подбор такого пароля, состоящего лишь из прописных букв, уйдет час, а при наличии строчной буквы, цифры и символа это время составит пять лет. Более длинные пароли практически не поддаются взлому при помощи простого перебора.

Впрочем, длина и сложность пароля не гарантируют безопасность — утечки и кражи личных данных, включая пароли, случаются регулярно, поэтому даже длинный пароль нужно регулярно обновлять.

Использованы материалы: Statista, Security.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения