Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Индийский штамм короновируса мутировал в Москве

Специалисты выявили в столице новую разновидность коронавирусной инфекции, ранее не встречавшуюся ни в одной стране

16 июня 2021

В Москве появился новый вариант короновируса, который является измененным индийским штаммом. Об этом заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. «Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы изучаем эффективность „Спутника V“ к этим штаммам», — отметил академик.

Гинцбург считает, что рост заболеваемости COVID-19 в Москве в последние дни спровоцировал именно мутировавший индийский штамм. Основное его отличие — это высокая контагиозность, то есть заразность. Ранее эпидемиологи рассказали, что среди симптомов индийского штамма — потеря слуха. 

Александр Гинцбург подчеркнул, что лабораторные исследования демонстрируют высокую эффективность российской вакцины «Спутник V» в отношении индийского штамма. В частности, она создает большой запас по концентрации антител. Сейчас ученые настроены работать «на опережение» и адаптировать имеющиеся вакцины для борьбы с новыми штаммами. 

Напомним, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве власти столицы ввели в городе ограничительные меры, в том числе закрыли все площадки на улицах и в парках.

Использованы материалы: Interfax

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения