Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Индийский луноход «Прагъян» передал первые данные о составе грунта Луны: что он там нашел

На спутнике обнаружен элемент, о присутствии которого ученые не знали

30 августа 2023
Индийский луноход «Прагъян» передал первые данные о составе грунта Луны: что он там нашел
Источник:
ISRO

Любой порядочный луноход, первым приземлившийся на Южном полюсе Луны, мог бы на правах пионера позволить себе немного отдохнуть. Но только не индийский «Прагъян»! Он оказался в пункте назначения неделю назад и уже успел передать результаты первых научных наблюдений. И они меняют представление ученых о Южном полюсе Луны.

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила у себя на сайте, что прибор спектроскопии лазерного пробоя (LIBS) на борту лунохода провел первые в истории натурные измерения элементного состава лунной поверхности вблизи Южного полюса. И эти измерения однозначно подтвердили присутствие здесь серы. Раньше установить его наличие не мог ни один прибор.

Предварительные анализы также указывают на то, что на Южном полюсе есть алюминий, железо, кальций, хром, титан, марганец, кремний и кислород. Сейчас луноход продолжает исследования, чтобы обнаружить водород.

Метод LIBS, который использовал луноход, анализирует состав материалов, воздействуя на них интенсивным лазерным импульсом. Он фокусируется на поверхности материала (например, камня или почвы) и генерирует чрезвычайно горячую и локализованную плазму. После этого детекторы обнаруживают собранный свет плазмы. Поскольку каждый элемент излучает характерный набор длин волн света, когда он находится в состоянии плазмы, определяется элементный состав материала.

Кстати, недавно луноход передал данные о температуре поверхности Южного полюса Луны. Благодаря им выяснилось, что там жарче, чем кажется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения