Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи

Пожилой мореплаватель, друг Христофора Колумба и испанский шпион — кем на самом деле был человек, чьим именем названы два материка

22 февраля 2022

Америго Веспуччи можно назвать одним из самых неоднозначных мореплавателей эпохи Великих географических открытий. Одни упрекают его в «краже» достижений Христофора Колумба, другие считают шпионом, а третьи называют романтиком, отправившимся навстречу приключениям. К какому лагерю примкнуть — решайте сами, а мы просто расскажем несколько фактов о самом Америго Веспуччи, а также о его экспедициях и исследованиях.

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Источник:
Science History Images / Alamy via Legion Media

Америго Веспуччи впервые отправился в экспедицию за океан только в 45 лет

Америго Вечпуччи всегда интересовался картографией и навигацией, однако до 45 лет его жизнь была лишена авантюр. Он родился в 1454 году в семье нотариуса, и получил домашнее образование — просвещением юного Веспуччи занимался его дядя-монах.

В 1480-х годах Америго стал приближенным Лоренцо Медичи — фактического главы Флорентийской республики, — и получил работу при банкирском доме Медичи. Именно в качестве представителя Медичи Америго Веспуччи впервые отправился в Испанию. Во время этой поездки он приобрел в Пизе навигационную карту. По тем временам это была очень дорогая покупка: за изготовленную вручную карту будущий мореплаватель заплатил 130 золотых монет.

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Источник:
DeAgostini/Getty Images

Но тогда он еще не знал, что приготовила для него судьба, и занимался делами банкирского дома, а после смерти Лоренцо Медичи окончательно перебрался в Испанию, получив работу в торговом доме земляка-флорентийца Даното Берарди. Примечательно, что именно торговый дом Берарди финансировал первые плавания Христофора Колумба, и сам Америго был вовлечен в организацию этих экспедиций.

Свою работу в качестве финансиста Веспуччи продолжал до тех пор, пока в 1499 году Христофора Колумба после его третьего плавания не арестовали за «недостаточное количество золота», привезенного из экспедиции.

После этого испанские власти отправили на исследование открытого Колумбом пути в «Азию» других мореплавателей, и в том же 1499 году 45-летний Америго Веспуччи отправился в составе экспедиции Алонсо де Охеды к далеким берегам. Сам Веспуччи в письме друзьям тогда написал, что отправился в путешествие с целью «помогать открывать».

Мог дружить с Колумбом

Как мы уже упомянули, Колумб и Веспуччи не были чужими людьми: Америго принимал участие в организации плаваний Колумба, в частности, выплачивал зарплату матросам, участвовавшим в этих экспедициях.

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Источник:
DeAgostini/Getty Images

Они точно были знакомы и даже, скорее всего, поддерживали хорошие отношения: формированию своего рода дружбы способствовала среда. Во-первых, оба были выходцами с итальянской территории, во-вторых, оба не могли похвастаться знатным происхождением: семья Веспуччи относилась к среднему классу во Флоренции, но в Испании итальянских «финансистов» не сильно уважали, а Колумб был сыном чесальщика шерсти и дочери ткача.

Пусть некоторые и утверждают, что Веспуччи «украл» у Колумба открытие Америки, сам Христофор по всей видимости относился к Америго как к достойному доверия человеку. «Он всегда выражал желание быть мне полезным, это честный человек», — писал Колумб о Веспуччи-финансисте в письме к сыну.

Подозревался в шпионаже

После своего первого путешествия к берегам «Азии» Америго Веспуччи неожиданно переехал в Лиссабон, начав работать на Португалию. По официальной версии, теперь уже мореплаватель Веспуччи получил официальное приглашение от португальского короля. Однако на фоне туманных обстоятельств отъезда из Испании не могли не возникнуть слухи: некоторые полагали и полагают до сих пор, что Веспуччи мог быть испанским шпионом.

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Источник:
Universal History Archive/Universal Images Group via Getty Images

Достоверно установить, было ли у него какое-то секретное задание от испанской короны, невозможно. Во время работы на Португалию Веспуччи совершил два плавания к берегам будущей Америки, а в 1505 году вернулся в Испанию, где получил подданство «за заслуги, которые оказал и еще окажет» короне.

Спустя еще три года, в 1508 году, Веспуччи получил от испанского короля новую престижную должность — он стал главным кормчим, то есть организатором снабжения экспедиций в «Индию». Этот пост он занимал до самой своей смерти в 1512 году.

В своих экспедициях Америго Веспуччи дал имена Венесуэле и Рио-де-Жанейро

О том, что Америку назвали в честь Америго Веспуччи, знает каждый школьник, но имена некоторым географическим объектам он придумал сам. Веспуччи приписывают авторство названия Венесуэлы: еще во времена первой, испанской, экспедиции, когда корабли добрались до озера Маракайбо, путешественники увидели местное поселение. Веспуччи обратил внимание на необычный вид домов, которые стояли в воде на высоких деревянных сваях. В своих записях Америго провел аналогию с Венецией и окрестил открытую территорию «маленькой Венецией».

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Источник:
Archive Photos/Getty Images

В том же плавании Веспуччи свое имя получил и остров Кюрасао. Согласно распространенной версии, руководитель экспедиции Алонсо де Охеда принял решение высадить на острове моряков, заболевших цингой — тогда считалось, что болезнь заразна, и Охеда пытался избежать инфицирования всех остальных членов экипажа.

Командир полагал, что больные моряки умрут на острове, и на обратном пути де Охеда остановился на острове, чтобы помолиться на могилах товарищей. Однако оказалось, что больные цингой не только выжили, но и выздоровели, питаясь местными растениями, богатыми витамином C. После этого инцидента Веспуччи окрестил остров «Кюрасао» — от слова «исцеление».

Еще одно всем известное название — Рио-де-Жанейро — встречается в записях Веспуччи времен его португальской экспедиции 1502 года. Тогда корабли европейцев достигли залива Гуанабара, который приняли за устье реки, и окрестили местность «январской рекой» — Рио-де-Жанейро.

Америго Веспуччи не знал, что его именем назвали часть света, которую открыл не он

История с названием Америки получилась весьма загадочная. Основным источником информации о странствованиях Америго Веспуччи являются его письма знакомым, в которых он описывал новые земли. Он стал первым, кто заявил, что это не Азия — такая мысль для той эпохи была практически революционной, ведь все экспедиции организовывались именно с целью найти «западный» путь до Индии.

Человек, который не открыл Америку: 5 интересных фактов об Америго Веспуччи
Америка, изображенная в виде отдельного континента на карте 1507 года
Источник:
Photo 12/Universal Images Group via Getty Images

Примечательно, что сам Америго никогда не призывал называть новые территории в его честь. В письмах он окрестил земли «Новым Светом», считая такое название подходящим. Но все сложилось иначе.

Еще при жизни Веспуччи его письма начали издаваться без согласия мореплавателя: обстоятельства их публикации по сей день неясны, а историки спорят о подлинности посланий.

Достоянием общественности стали два письма, авторство которых приписывают Америго: «Новый Свет» (Mundus Novus), адресованное одному из членов семьи Медичи, и «Письмо к Содерини» (Пьеро ди Томмазо Содерини — государственный деятель Флорентийской республики), которое вызывает особенно бурные споры среди ученых, но играет ключевую роль в этой истории.

«Письмо к Содерини» привлекло внимание молодых географов-энтузиастов из французского города Сен-Дье-де-Вож, которые в 1507 году опубликовали работу «Введение в космографию». В издание был включен перевод упомянутого письма Веспуччи, а в предисловии к нему энтузиасты предложили назвать описанные земли в честь Америго. На приложенной карте мира на новой части света красовалось название «Америка».

Так, стараниями молодых людей из Франции Америка получила свое название в честь Веспуччи. При этом сам мореплаватель, скорее всего, так и не узнал о составленной энтузиастами карте до самой своей смерти.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения