Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Имени Зингера: как удачливый американец создал идеальную швейную машинку

Его фамилия стала синонимом швейной машинки, но актер-изобретатель Айзек Меррит Зингер лишь усовершенствовал несколько неплохих конструкций

Имени Зингера: как удачливый американец создал идеальную швейную машинку
Источник:
Cagkan Sayin / Alamy via Legion Media

В XIV веке в Голландии неизвестный изобретатель создал механизм для сшивания парусов. В 1755 году в Германии Карл Вейзенталь изобрел аппарат, имитировавший ручные стежки благодаря игле, в середине которой было ушко для нитки. Первый патент на швейную машинку получил в 1791 году англичанин Томас Сент, но толь­ко в 1830-е годы француз Бартелеми Тимонье запатентовал действующую машинку, дававшую легко распускающийся однониточный цепной стежок.

Устройство, даю­щее надежный двухниточный челночный стежок, в 1833 году придумал американец Уолтер Хант, впервые применивший иглу с ушком на заостренном конце и челноч­ное устройство. На этой основе через 11 лет его земляк Элиас Хоу создал стабильно работающую машину. Она пользовалась спросом, даже несмотря на то, что ткань подавалась вертикально, из-за чего стежки получались не всегда ровными.

ПЕРСОНА
Айзек Меррит Зингер

Имени Зингера: как удачливый американец создал идеальную швейную машинку
Айзек Зингер (1811-1875)
Источник:
National Portrait Gallery, Public domain, via Wikimedia Commons

Восьмой ребенок в семье иммигрантов из Германии, уже в 12 лет Айзек стал работать механиком, но его главной любовью был театр. В 19 лет он играл главную роль в «Ричар­де III», гастролируя с бродя­чим театром, а в 28 лет создал свою труппу.

Зингер совмещал работу в театре с занятиями механикой, в числе его изо­бретений: экскаватор, бур для сверления скал и наборная машина для книгопечатания.

По словам современников, Зингер обладал невероятной харизмой. Однажды, остано­вившись с семьей в отеле а не­большом городке, он настолько очаровал хозяина и портье, вос­произведя несколько реплик из своих ролей, что ему позволили остаться ночевать бесплатно, да еще и дали денег на дорогу.

В 1850 году Айзек Зингер увидел в ремонтной мастерской швейные машинки разных конструкций. За ночь он придумал, а за следующие 11 дней создал на осно­ве изобретений Ханта, Тимонье и Хоу действующий образец. Зингер добавил три ключевые детали: горизонтально расположенный челнок (чтобы не запутывалась нить), платформу и прижимную лапку, что обеспечило непрерывный шов.

Имени Зингера: как удачливый американец создал идеальную швейную машинку

Хоу по­дал в суд за неправомерное использование своего изобретения, и Зингера обязали платить истцу процент с каждой проданной машинки его конструкции. Несмотря на это, актер-изобретатель, организовав продажу машинок в рассрочку, в короткие сроки создал процветающий бизнес: в 1860-х продавалось до 20 000 «зингеров» в год. Компания Зингера открыла заводы во многих странах мира, в том числе и в под­московном Подольске в 1902 году.

КСТАТИ
Увековеченная супруга

По одной из версий, знамени­тую статую Свободы в Нью- Йорке скульптор Фредерик Огюст Бартольди лепил с суп­руги Айзека Зингера — Иза­беллы. Достоверно известно, что они были близко знакомы и что Изабелла считалась одной из красивейших женщин Европы своего времени.

Иллюстрация Райана Гребера

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2010, частично обновлен в июне 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения